Табачное управление Таиланда возлагает большие надежды на коноплю

Новости
Тайское табачное ведомство надеется, что бизнес, связанный с коноплёй, поможет компенсировать снижение доходов от производства табака

Табачное управление Таиланда разрабатывает постановление министерства, которое наделяет организацию полномочиями выращивать и производить экстракты каннабиса и конопли, которые можно использовать в медицине и косметике, сказал глава ведомства Пануфол Раттанаканджанапатра.

Хотя закон о табаке в Таиланде предусматривает, что табачное управление может выращивать листья табака и другие растения, необходимо внести ясность в отношении проводящейся научно-исследовательской работы по использованию каннабиса и конопли в коммерческих целях, сообщает издание Бангкок Пост.

Табачное управление обсудило с управлением государственной политики в области предпринимательства и государственным советом возможность принятия постановления министерства о том, чтобы табачное ведомство могло заниматься конопляным бизнесом.

Читайте: Таиланд разрешит выращивать марихуану в домашних условиях

Хотя каннабис содержит психоактивное вещество, тетрагидроканнабинол или ТГК, он также содержит полезное с медицинской точки зрения вещество каннабидиол или КБД, которое не имеет психоактивных эффектов.

По словам Пануфола, коммерческая стоимость каннабиса и конопли может достигать десятков миллиардов батов, что поможет компенсировать снижение доходов от производства сигарет, связанное с налогообложением табачной продукции в стране.

В настоящее время к табаку применяется двухуровневая система акцизов на сигареты. Ставка налога 20% применяется к сигаретам, розничная цена пачки стоит до 60 батов. Если розничная цена превышает 60 батов за пачку, применяется повышенная налоговая ставка в 40%.

В октябре 2019 года планировалось применить фиксированную ставку налога в размере 40% независимо от розничной цены, но власти встретили сопротивление табачных фермеров.

Следует отметить, что легализованное в Таиланде и содержащееся в конопле вещество каннабидиол или КБД, никогда не было запрещено в России и никакие меры государственного контроля в РФ относительно КБД не установлены.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий