Племя каренов в Таиланде просит помощи у ООН

Новости
Карены обратились к специалистам ООН с просьбой не предоставлять нацпарку в Таиланде, где они проживают, статус всемирного наследия

Эксперты ООН по правам человека осудили аресты и выселение этнических каренов с их традиционных земель из национального парка Кэнгкрачан в Таиланде и призвали не одобрять регистрацию лесного комплекса в качестве нового объекта всемирного наследия, сообщает британский таблоид Гардиан.

В заявлении экспертов ООН говорится: «Это важный прецедент, который может повлиять на политику соблюдения прав коренных народов на охраняемых территориях по всей Азии».

«Карен из коренных народов национального парка по-прежнему подвергаются насильственному выселению, а их дома сжигаются», — сказано в заявлении.

Обращение независимых экспертов было принято до рассмотрения в комитете ЮНЕСКО, где правительство Таиланда добивается статуса объекта всемирного наследия для национального парка Кэнгкрачан в третий раз, начиная с 2016 года.

Россия и Китай входят в число стран, поддержавших заявку Таиланда, согласно их совместному предложению, которое не относится к этнической общине каренов, проживающей в огромном парке недалеко от границы с Мьянмой.

В этом году были арестованы более 80 этнических каренов, 28 из которых были обвинены в «посягательстве» на земли в парке, в том числе ребёнок, говорится в заявлении экспертов ООН.

Они добавляют, что не было «добросовестных» консультаций, позволяющих каренам принять участие в процессе выдвижения парка в кандидатуры ЮНЕСКО.

На момент публикации тайские официальные лица никак не прокомментировали опасения экспертов, что статус всемирного наследия лишит каренов их права оставаться на традиционных землях, где их методы ведения сельского хозяйства помогают сохранить биоразнообразие.

Международный союз охраны природы заявил, что ЮНЕСКО не следует называть парк Кэнгкрачан объектом всемирного наследия. Швейцарская группа заявила, что правительство Таиланда должно показать, что план поддержали все затронутые коренные народы, обеспечив безопасность землевладения и средств к существованию.

Племя каренов в Таиланде просит помощи у ООН

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Пропагандиская шумиха. Горяче любимый всем тайским народом генерал Прают чан Оча как заботливый отец заботится о каждом тайце в стране. Наш великий лидер ведёт Тайланд к успеху и процветанию, триумф в борьбе с пандемией наглядно продемонстрировали превосходство Тайской политико экономической системы над так называемыми демократиями. Демократиям это не нравится вот они такими подленькими и грязными приемчиками как эта статья пытаются очернить и принизить успехи Таиланда. Заявляю четко и твердо никаких нарушений прав человека в Таиланде не может быть в принципе. Пусть ООН лучше расследуют убийство Джорджа Флойда и тысяч других ни в чем неповинных афроамериканских мучеников.

    Ответить