Таиланд изменит иммиграционные и другие законы для привлечения иностранных инвесторов

Новости
Правительство Таиланда намерено упростить ряд законов для привлечения иностранных бизнесменов и инвесторов в страну

Правительство Таиланда намерено пересмотреть и упростить ряд законов и регулирующих норм для привлечения иностранных бизнесменов и инвесторов в страну

Иностранные и местные предприятия давно жаловались на значительное бремя расходов, связанное с соблюдением тайской бюрократии. Иностранные бизнесмены и инвесторы всегда настаивали на более «дружественных» законах об иммиграции, иностранном бизнесе и налогах в Таиланде.

Ранее правительство Таиланда не торопилось с дерегулированием иностранного бизнеса, но экономический спад из-за пандемии коронавируса во всём мире заставляет власти предпринимать шаги по стимуляции экономики. Одним из таких шагов станет обширный пересмотр законов сразу в нескольких областях, сообщает издание Нейшн Таиланд.

В следующем году правительство планирует пересмотреть ключевые законы и постановления, касающиеся иммиграции, иностранного бизнеса и других секторов, чтобы привлечь больше прямых иностранных инвестиций. Изменения также коснутся иностранных рабочих, акцизов, городского планирования, биоразнообразия, кино и видеобизнеса, а также энергетического сектора, включая инфраструктуру и альтернативные источники энергии.


Комиссия по развитию государственного сектора возглавила миссию, чтобы сделать бизнес в Таиланде намного проще, чем сегодня. Согласно официальному источнику, в следующем году правительство намерено внести как минимум 85 процентов изменений, предусмотренных схемой «регулирующей гильотины».

В настоящее время предприятия и потребители в Таиланде несут бремя высоких затрат, связанных с соблюдением множества избыточных регулирующих законов и соответствующих нормативных актов, которые оцениваются в 142 миллиарда батов в год.

Таиландский научно-исследовательский институт развития прогнозирует, что пересмотр законов и постановлений снизит годовые затраты потребителей на 55,2%, или 133 миллиарда батов. Дерегуляция позволит снизить затраты предприятий на 22,4%, или 9 миллиардов батов.

Правительство надеется, что эти изменения помогут поднять Таиланд в «десятку» рейтинга Всемирного банка по лёгкости ведения бизнеса с нынешнего 21-го места.


На этой неделе заместитель премьер-министра Супаттанапонг Пунмичаоу заявил, что в наступающем году у правительства есть ещё много проектов по стимулированию экономики, привлечению иностранных инвесторов и созданию инфраструктуры для будущего расширения.

«Недопустимо возвращение Таиланда к периоду до Covid-19. Поскольку мировая экономика меняется, мы должны проявлять большую активность в привлечении иностранных инвесторов», — сказал Супаттанапонг.

Читайте также:

Обсуди эти новости с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий