Почему на Пхукете в Таиланде гибнут туристы на воде

Новости
В Таиланде после гибели детей из России в столкновении судов обсуждают проблемы с безопасностью на воде

В Таиланде после гибели детей из России в столкновении судов обсуждают проблемы с безопасностью на воде

После гибели двух российских детей в столкновении катеров у побережья острова Пхукет в Таиланде обсуждают ситуацию с безопасностью туристических перевозок на воде. Как пишут местные СМИ, подобных трагедий настолько много, что обвинять в них надо не капитанов судов, а сложившуюся систему контроля за ними.

Рекомендуем: онлайн-магазин тайской народной медицины и косметики Erawadee — лучший выбор по лучшим ценам

Заказывайте тайскую народную медицину и натуральную косметику Erawadee из Таиланда

Утром 10 февраля возле острова Пхукет катер врезался в судно, на котором находились 34 российских туриста и гид-таец. Погибли двое российских детей, мальчик и девочка 12 и 9 лет. Травмы получили 19 туристов, двое из них были госпитализированы.

Читайте: Два ребёнка из России погибли в Таиланде в результате столкновения скоростных катеров

Полиция Пхукета предъявила капитанам судов обвинение в неосторожном вождении. Сейчас оба капитана, арестованные сразу после происшествия, освобождены под залог в 150 тысяч батов (около 300 тысяч рублей) каждый. Вскоре они предстанут перед судом.

Капитаны свою вину в трагедии не признали. По заявлению чиновников Морского офиса Пхукета, они будут лишены права водить суда два года независимо от решения суда.


“Что может быть хуже детских смертей? С момента крушения прогулочного судна “Феникс”, когда погибли 47 туристов из Китая, прошло полтора года, и теперь у нас есть новые жертвы – двое детей”.

“Несчастные случаи со скоростными катерами происходят почти ежегодно – и проблема не в капитанах. Это стало системой”, — пишет газета Пхукет Ньюс.

Судно “Феникс” затонуло у побережья Пхукета в июле 2018 года. На борту находились 105 китайских туристов, 47 из них погибли. Капитан был обвинен в причинении смерти по неосторожности и тяжкого вреда здоровью. Катастрофа стала второй по числу жертв трагедией в Таиланде после цунами 2004 года.

Также напомним ещё об одном случае – инциденте с прогулочным катером “Choksuphasan 35”, произошедшем 19 декабря прошлого года, когда были ранены десятки туристов, а капитан погиб. “Непонятно, как этот капитан был допущен к управлению судном со множеством людей, после того, как в 2014 году из-за его халатности погибло двое туристов из Кореи и было ранено свыше десяти. Тогда его катер перевернулся, потому что он нагнулся к воде за пластиковым пакетом”, — отмечалось тогда в публикациях.

Читайте: Скоростной катер врезался в яхту россиянина на Пхукете в Таиланде

Как пишут местные репортеры на Пхукете, все разговоры о технике безопасности не имеют значения без должного наказания тех, кто не знает законов и не соблюдает процедуры безопасности, как это происходит сейчас.

“Чиновники морского офиса Пхукета, отвечающие за трагедии, должны быть немедленно отстранены от должностей. Сейчас для них нет никаких последствий, они переведены в другие места и продолжают работать”.

“Официальный отчет о крушении “Феникса” так и не был опубликован”, — ставит вопросы пресса.


Как предполагают общественники и журналисты, ситуацию могли бы изменить иски, которые родственники погибших подавали бы к правительственным учреждениям Таиланда.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что Россия и Таиланд возглавили антирейтинг стран, где чаще всего погибали российские туристы в 2019 году. Причем в Таиланде чаще всего россияне гибнут именно в результате происшествий на воде.

Таиланд входит в первую тройку самых популярных направлений отдыха россиян. В 2019 году там побывало более миллиона российских туристов. Читайте: Почему в Таиланде хорошо зимой

Источник: Интерфакс-Туризм

Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий