Почему произошла авария на Пхукете, в которой погибли дети из России

Новости
Трагедия в Таиланде, где при столкновении катеров погибли двое детей из России, могла произойти из-за невежества капитанов, не знающих элементарных правил расхождения судов, считает бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей заслуженный спасатель России Александр Гофштейн

Столкновение произошло в понедельник у популярного среди туристов острова Пхукет, читайте здесь: Два ребёнка из России погибли в Таиланде в результате столкновения скоростных катеров

“Правила расхождения нарушены – раз, правила обеспечения безопасности нарушены – два”, – заявил Гофштейн РИА Новости.

По его словам, есть “очень строгие” правила расхождения судов в море, согласно которым при обнаружении встречного корабля капитаны должны свернуть вправо. Кроме того, все маломерные суда обязаны обеспечивать пассажиров спасательными жилетами.

“Видимо, тут как раз сочетание такое: и незнание капитанами правил судовождения – это раз. Второе – возможно, не было выполнено требование всем надеть жилеты, поэтому такие трагические последствия”, – предположил спасатель.

Эксперт добавил, что на акватории всегда видно приближающийся встречный корабль и, как правило, для маневра есть пространство.

“Поэтому, по правилам судовождения, нужно просто пропустить его [встречный корабль], в соответствии с законом. Никаких там исключений нет”, – резюмировал Гофштейн.

В то же время он оговорился, что делать выводы пока рано и только полноценное расследование сможет установить, как именно развивалась ситуация.

При этом эксперт отверг спекуляции о том, что туристам вообще нельзя было находиться на носу судна (именно туда пришелся удар): “Раз прогулочный катер, они могли быть где угодно и как угодно: и на носу, и на корме и так далее”.

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий