Пхукет против русских, Чиангмай против китайцев

Новости
На севере Таиланда нарастает недовольство засилием бизнеса из Китая, аналогично ситуации на Пхукете, где местные граждане выступили против россиян

Туристические операторы в Чиангмае призывают к пересмотру законов и правил для обеспечения честной конкуренции и защиты местного бизнеса от китайских торговцев, использующих тайских граждан как номинальных владельцев бизнеса, сообщает издание Бангкок Пост.

Такие опасения усилились после того, как в понедельник вновь открылся пограничный контрольно-пропускной пункт Мае Сай — Тачилейк в Чианграе.

Местные бизнес-операторы сталкиваются с жёсткой конкуренцией, а некоторые предприятия подозреваются в том, что выступают в качестве номиналов для иностранцев, заявил президент Совета по туризму Чиангмая Пунлоп Саеджев. С этой проблемой трудно справиться, так как подозрительные предприятия часто зарегистрированы юридически правильно, с 51% в тайской собственности, хотя на практике все инвестиции были выделены иностранными инвесторами, рассказал Пунлоп.

По его словам, без коммерческих законов, регулирующих деятельность иностранных предприятий и номинальных владельцев при регистрации, бизнес-среда в Таиланде будет восприниматься как неблагоприятная. Особенно с учётом того, что в центре внимания общественности находятся репрессии в отношении лишь нескольких случаев.

«Подавление номинальных владельцев бизнеса одного за другим не способствует улучшению ситуации, так как не показывает, что владельцы, стоящие за серым бизнесом, будут уничтожены, — отметил Пунлоп, — Вместо этого разрозненные действия подрывают доверие к Таиланду и отпугивают иностранных инвесторов, которые хотят вести здесь бизнес на законных основаниях».

Пунлоп призвал правительство обсудить этот вопрос, призвав к принятию закона, разрешающего 100% иностранных акционеров для малых и средних предприятий в туристическом секторе.

Строгое соблюдение правил, таких как установление фиксированной налоговой ставки или обязательное трудоустройство местных жителей, регулярные проверки для подтверждения прозрачности помогут создать честную конкуренцию между местными и иностранными предприятиями не только в Чиангмае, но и в других городах, которые сталкиваются с подобной проблемой, сказал Пунлоп.

«Правительство должно пересмотреть правила ведения бизнеса, которые позволят соответствующим органам регулировать отели, в которые инвестируют иностранцы, ввести надлежащий сбор налогов и не позволять отелям нанимать только иностранных работников», — заявила советник правления Тайской ассоциации отелей Ла-Иад Бунгсритхонг.

Ассоциация не против иностранцев, которые хотят открыть новые отели в Таиланде, но они должны вести бизнес по тем же правилам, что и местные жители. Ла-Иад отметила, что правительство также должно предложить услугу «одного окна» для регистрации.

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Если собираетесь посетить Таиланд в ближайшее время, можете приобрести туристическую страховку с помощью метапоисковой формы от сервиса Черехапа

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий