Таиланд возобновил переговоры с сепаратистами на глубоком юге

Новости
После двухлетнего перерыва из-за пандемии возобновились переговоры правительства Таиланда с представителями Барисан Револуси Насионал

Тайская группа по мирному диалогу и представители сепаратистских групп «глубокого юга» Таиланда провели встречу в Куала-Лумпуре и договорились о трёх пунктах в качестве основы для дальнейших раундов мирных переговоров, сообщает издание Бангкок Пост.

Тайская делегация во главе с генералом Ванлопом Ругсанаохом и представители Барисан Револуси Насионал (БРН) во главе с Анасом Абдулрахманом встретились в столице Малайзии Куала-Лумпуре и договорились, что рамочная программа будет служить основой для будущих переговоров, сообщила заместитель пресс-секретаря правительства Рачада Дхнадирек.

Встреча лицом к лицу и третий официальный раунд диалога состоялся почти через два года после предыдущего раунда в марте 2020 года. На ней присутствовали малазийский посредник Абдул Рахим Нур и два специалиста в качестве наблюдателей. Договорённости включают в себя снижение уровня насилия, участие общественности и политические решения, а также для поддержки мирного процесса будут созданы три совместные рабочие группы, по одной на каждую область, рассказала Рачада.

По словам Рачады, премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча удовлетворён результатами двухдневной встречи и поблагодарил все заинтересованные стороны за содействие этому столь необходимому шагу на пути к разрешению конфликта и восстановлению мира на глубоком юге.

Читайте: Шесть взрывов на юге Таиланда прогремели в новогоднюю ночь

Между тем, источник близкий к встрече, сообщил, что предложенная зона безопасности не обсуждалась на последней встрече, но этот вопрос будет рассмотрен совместной рабочей группой по снижению уровня насилия. Среди представителей БРН, участвовавших в двухдневной встрече, не было «военных лидеров», отметил он.

«Сокращение насилия имеет такое же важное значение для мирного процесса, как прекращение огня и сокращение войск. Но глубокий Юг Таиланда — это не поле боя. Это чувствительный район, который требует особого решения», — заявил источник.

Совместные рабочие группы, которые будут сформированы, надеются облегчить диалог после того, как он застопорился почти на два года из-за пандемии, сообщил источник и добавил, что тайская делегация планирует пригласить малазийского посредника для неофициальной беседы в Таиланд, как только вспышка заболевания ослабнет.

Генерал Ванлоп, бывший генеральный секретарь Совета национальной безопасности планирует провести пресс-конференцию по поводу проведённой встречи на Пхукете после возвращения из Малайзии.

Последний раунд мирных переговоров состоялся после роста насилия на юге страны, включая множественные взрывы бомб в провинции Яла 31 декабря. По данным полиции, ответственность взяла на себя БРН.

По данным местного аналитического центра Дип Саус Вотч, с момента возобновления повстанческого движения в 2004 году убиты более 7000 человек и 13’500 ранены в результате насилия на «глубоком юге» Таиланда, включающего провинции Наратхиват, Паттани и Яла.

Таиланд возобновил переговоры с сепаратистами на глубоком юге
Генерал Ванлоп Ругсанао, глава таиландской группы диалога о мире (сидит справа) и его команда позируют с представителями Barisan Revolusi National. Фото: Абдулло Бенджакат

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий