Что в Таиланде думают о конфликте России с Украиной

Новости
Тайцам советуют остерегаться резкой силы России, отстаивать принципы, а не занимать чью-либо сторону или оставаться нейтральным

Таиланд, в особенности его разделённое общество, должен руководствоваться принципами, а не принимать чью-либо сторону, или оставаться нейтральным в российско-украинском конфликте, который может перерасти в новую холодную войну и изменить глобальную геополитику, считают учёные, опрошенные Тайской службой общественного вещания.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Военная операция, которая началась 24 февраля, когда российские войска зашли на территорию соседней Украины, также затрагивает безопасность западных союзников по Организации Североатлантического договора (НАТО). По этой причине она сигнализирует о начале новой динамики старой холодной войны, говорят они.

Мнения учёных в Таиланде

Выступая 4 марта на семинаре, организованном Международным колледжем Приди Баномйонг при университете Тхаммасат, известный историк Танет Апорнсуван сказал, что война — это шаг президента России Владимира Путина, направленный на восстановление влияния Российской империи на Евразию и Восточную Европу, которое началось ещё в 18 веке.

По его словам, Путин хочет вернуть России территориальный контроль, которым она обладала до русской революции 1917 года и создания Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

«Исторически говоря, войны между империями на этих территориях никогда по-настоящему не заканчивались. Они просто меняли свою форму», — сказал он, добавив, что нынешняя война между Москвой и Киевом является частью этой продолжающейся борьбы.

Война была вызвана растущей неуверенностью Москвы в себе, поскольку военный альянс, в котором доминируют США, продолжал расширяться в Восточной Европе после распада СССР в 1990 году, а Украина, управляемая прозападным правительством, выразила желание вступить в Европейский Союз и НАТО.

Отличия от холодной войны

По словам лектора Орнтича Дуанграттаны, ситуация выглядит как глобальная конфронтация между двумя лагерями, если принять во внимание Китай в геополитическом уравнении. Это похоже на холодную войну, но с другой динамикой, поскольку страны не выстроены в прямую оппозицию друг к другу, сказала она на семинаре.

Китай бросает вызов США и Европе, но Пекин также имеет тесные связи с Россией, а также экономические связи с Украиной, отметила она. По её словам, эти связи делают систему международных отношений более сложной, чем в предыдущие эпохи.

Китти Прасирцук, профессор международных отношений Университета Тхаммасат, согласился с тем, что новая холодная война уже началась, но в других условиях.

Эта холодная война идёт не между коммунистическими странами и свободным миром, а между либерализмом и авторитаризмом. Может показаться, что Россия и Китай находятся в одном лагере, как во время последней холодной войны, но на этот раз все иначе — Россия меньше и менее зависима от мировой экономики, по сравнению с Китаем.

«Поэтому Путин может легко вести эту войну, а вот Си Цзиньпин из Китая должен быть более осторожен в своих действиях», — говорит Китти.

Использование пропаганды

Профессор также отметил, что Россия и Китай используют «острую силу» — агрессивную и подрывную политику управления и манипулирования информацией для формирования общественного восприятия в целях своей пропаганды. Эта политика «острой силы» содержит много дезинформации, искажений и фальшивых новостей, сказал он, предупредив общественность об осторожности в использовании и потреблении социальных сетей.

В местном контексте, сказал он, у тайцев нет причин выбирать ту или иную сторону в войне между Россией и Украиной. «Многие люди могут не любить Соединённые Штаты, но это не значит, что мы должны оправдывать вторжение России в суверенную страну», — добавил он.

Теерарат Самрейванич, секретарь Комитета по иностранным делам Палаты представителей, заявил, что правительство Таиланда должно занять твёрдую позицию и быть готовым предоставить гуманитарную помощь не только тайцам в Украине, но и украинцам, страдающим от войны.

«Правительство должно занять чёткую позицию, чтобы показать, что мы не согласны с использованием военной силы против других стран и применить все средства для прекращения войны», — сказала Теерарат, являющаяся членом оппозиционной партии Пхыа Тхаи.

Она высоко оценила действия Таиланда в Организации Объединённых Наций, после того как страна проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблеи, требующую вывода войск России из Украины. По словам Теерарат, это позволило Таиланду выглядеть лучше, чем просто заявить о своей нейтральной позиции. Как и Теерарат, Орнтича заключила, что нет ничего плохого в том, что Таиланд и его народ заняли решительную позицию против вторжения.

Мнение России и Украины

На отдельном онлайн-семинаре, организованном Институтом безопасности и международных исследований Университета Чулалонгкорн (ISIS Thailand), российскому учёному Виктору Сумскому и украинскому академику Владимиру Соловьяну было предложено высказать свою точку зрения на военную операцию.

Виктор Сумский, директор-основатель Центра АСЕАН при МГИМО (Московский государственный институт международных отношений), сказал, что действия Путина в Украине можно рассматривать в западном нарративе как «ответственность по защите», поскольку российский лидер заявил, что хочет демилитаризировать и денацифицировать Украину.

Соловьян, научный сотрудник исследовательского центра «Новая геополитика» в Киеве, отверг изложение своего российского коллеги, заявив, что операция была неспровоцированной и не имела оправдания. По его словам, российская армия, которая сейчас «несёт самые большие потери со времён Второй мировой войны», нападает на мирных жителей.

Читайте также:

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий