Таиланд открыл саммит АТЭС — Бангкок сейчас

Новости
В Таиланде стартовал форум АТЭС, лидерская встреча Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в эти минуты проходит в Бангкоке

Российскую делегацию саммита АТЭС в Таиланде возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Важно, что проблемы изменения климата по-прежнему угрожают не только Азиатско-Тихоокеанскому региону, но и благополучию человечества в целом. Чтобы защитить нашу планету, мы больше не можем жить по-старому, нам нужно изменить наш образ жизни», — подчеркнул в приветственной речи премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча на открытии саммита.

АТЭС включает 19 стран и две территории. Кроме Таиланда и России, в состав входят Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур, США, Филиппины, Южная Корея, Япония, Китай, Мексика, Папуа–Новая Гвинея, Чили, Вьетнам, Перу, Гонконг и Тайвань.

Ранее доверенное лицо от делегации РФ Светлана Лукаш рассказала, что позиция G7 утратила доминирование, что чётко отражено в декларации по итогам саммита «Большой двадцатки», прошедшего на Бали. По её мнению, G20 удалось полностью сбалансировать работу в интересах и развивающихся экономик тоже.

Эту мысль поддержал и пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков: «Итоговая декларация “группы 20” это большая заслуга российских дипломатов и является победой здравого смысла», — заявил он в интервью журналистам.

«Здесь большая заслуга и наших дипломатов, и индонезийцев, которые председательствуют в двадцатке, и индийских дипломатов, которые получают дальше по эстафете председательство в двадцатке, и китайцев. Не удалось реализовать агрессивность коллективного запада и удалось выйти на компромисс. В целом оцениваем весьма позитивно. Там отражена ситуация, в которой имеются разные точки зрения. Работа в рамках двадцатки будет продолжаться», — заявил Песков.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Гера

    Надеюсь с членов делегаций на забыли стребовать по 300 бат за въезд. А то слишком много желающих приехать в Тай.

    Ответить