Пожилых водителей в Таиланде обяжут сдать экзамен по вождению

Новости
Пожилые водители в Таиланде должны подтвердить качество зрения и слуха, а также продемонстрировать практические навыки езды

Научно-исследовательский институт развития Таиланда поддержал инициативу тестирования водителей, имеющих пожизненные водительские права. Особенно это касается автомобилистов старше 70 лет, так как физическое здоровье пожилых водителей может представлять угрозу общественной безопасности на дорогах страны.

Выдача пожизненных водительских прав в Таиланде прекратилась в 2003 году.

Сумет Онгкиттикул, директор по исследованиям TDRI в области транспортной и логистической политики, сказал, что идея Департамента наземного транспорта отозвать пожизненные водительские права долгое время была темой обсуждения в Таиланде. В транспортном отделе заботятся о безопасности дорожного движения в стране и переживают, что слух и зрение пожилых водителей могут быть не такими хорошими, как в момент получения лицензии.

Согласно программе, пожилые водители в Таиланде должны пройти физические тесты на зрение, слух и реакцию, а также продемонстрировать практические навыки вождения. Если они потерпят неудачу, их бессрочные лицензии будут отозваны.

Г-н Сумет признал, что эта программа может коснуться многих пожилых водителей в Таиланде. Однако он утверждает, что это необходимо для безопасности дорожного движения. По словам Сумета, пожилые люди теряют навыки вождения, а также страдают хроническими заболеваниями, которые могут затруднять управление автомобилем и приводить к авариям.

Чиновник предложил для начала применить новую политику к людям в возрасте 70 лет и старше и оценить её, прежде чем распространить на тех, кому 65 лет и далее. При этом он добавил, что водителей моложе 60 лет следует “пощадить” в целях экономии их средств.

Водители Таиланда – одни из самых смертоносных в мире

Дороги Таиланда остаются одними из самых смертоносных в мире. Отчет Всемирной организации здравоохранения показывает, что ситуация с безопасностью дорожного движения в Таиланде не улучшилась. Ежегодно на тайских дорогах погибает в среднем 22 500 человек.

На территории Юго-Восточной Азии, где смертельные случаи, связанные с мотоциклами, составляют 43% от общего числа, в среднем погибает 21 тысяча людей из 100 000 населения.

В глобальном масштабе в отчете ВОЗ говорится, что ситуация со смертельным исходом в результате дорожно-транспортных происшествий ухудшается: каждые 24 секунды где-то в мире погибает человек в ДТП.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий