В Паттайе сгорел дворец Куриного короля

Новости
Сильный пожар уничтожил дворец-музей Бан Сукхавади в Паттайе, среди туристов известный как дворец Куриного короля

Взрыв и последующее возгорание в здании произошло в первый день открытия после отмены противокоронавирусных мер во время пандемии.

Нарочито роскошный комплекс, построенный в 2000 году в окрестностях Паттайи таиландским миллионером-филантропом, почти полностью выгорел изнутри в результате пожара, возникшего утром 1 июля – день его открытия после локдауна из-за пандемии коронавируса.

Пожар возник в 10.30 по местному времени в хранилище экспозиции предметов буддийского культового искусства и быстро распространился на все трехэтажное здание музея, построенное в стиле европейского дворца с элементами тайской традиционной архитектуры.

Более 20 пожарных расчетов тушили пожар в течение двух с половиной часов. В результате пожара внутренняя часть здания выгорела почти полностью, в самой конструкции появились трещины, считающиеся опасными для устойчивости.

При пожаре никто не пострадал. Шесть человек, находившиеся внутри здания в момент возгорания, успели его покинуть до того, как огонь охватил залы первого этажа. Свидетели сообщают, что накануне слышали громкий взрыв в задней части помещений.

В Паттайе сгорел дворец Куриного короля

Бан Сукхавади построил в 2000 году доктор Пання Чотитхеван, таиландский миллионер и президент компании “Saha Farms Co”, одного из крупнейших производителей куриного мяса в Таиланде. Компания владеет сетью высокотехнологичных птицеферм и является одним из основных поставщиков куриного мяса в Японию и Южную Корею.

Предприниматель построил дворец Бан Сукхавади на берегу моря в Паттайе, задавшись целью донести до массового посетителя с помощью образов и архитектурных приемов свою философию достижения гармонии и успеха в жизни.

Слово “Сукхавади” означает благоденствие, состоящее из трех составляющих: чистоты, счастья и богатства – целей, которые, по мнению Чотитхевана должен ставить перед собой человек, желающий добиться успеха. Внешний вид и интерьер дворца цветовой гаммой и скульптурными изображениями амуров символизирует любовь, без которой невозможно добиться трех составляющих благоденствия.

Дворец Бан Сукхавади в течение двадцати лет был туристической достопримечательностью, которую массово посещали как граждане Таиланда, так и иностранные туристы.

Ущерб, причинённый комплексу в результате пожара предварительно оценивают в 200 миллионов батов – исключая изображения Будды, предметы культа и другие активы внутри сооружения.

Недвижимость была застрахована на 2 миллиарда батов. Месяцем ранее муниципалитет города Паттайя вынес постановление о сносе нескольких зданий на территории комплекса Бан Сукхавади, которые были нелегально построены на захваченной у города общественной земле.

В Паттайе сгорел дворец Куриного короля

В Паттайе сгорел дворец Куриного короля

В Паттайе сгорел дворец Куриного короля

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий