Пхукет планирует открыться для иностранных туристов с 1 октября

Новости
Власти острова продолжают обсуждать план открытия «Пхукет первого октября» и надеются на понимание и поддержку местного населения

Туристические операторы провинции Пхукет приступили к реализации плана открытия острова для иностранных туристов под названием «Пхукет первого октября», чтобы подготовиться к быстрому восстановлению турпотока в течение этого года.

Согласно плану, Пхукет должен достичь коллективного иммунитета после вакцинации против коронавируса 70 процентов жителей острова, начиная с июня, сообщает издание Бангкок Пост.

Глава туристического управления Таиланда Ютасак Супасорн заявил, что соглашается с компаниями, пытающимися вернуть обратно иностранных туристов как можно скорее, даже раньше октября, но главной заботой остаётся взаимопонимание в местном сообществе.

Читайте: На Пхукете будут бесплатно вакцинировать всех жителей, включая иностранцев

На следующей неделе министерство туризма и спорта и туристическое управление Таиланда планируют посетить провинцию, чтобы проследить за разработкой плана открытия острова. Пхукет стал одним из пяти целевых направлений для возобновления международного туризма в королевстве. Власти хотят оценить план открытия.

«Если мы хотим открыть Пхукет для иностранных туристов, мы должны чётко услышать мнение местного сообщества, прежде чем продолжать. Это означает, согласны ли они с планом открытия острова или в какой степени они могут принять смягчение ограничений при въезде иностранных граждан», — сказал Ютасак.

Он сказал, что необходима чёткая позиция со стороны местного сообщества, поскольку спрос на туризм начал значительно расти, основываясь на позитивных тенденциях в области бронирования и результатах туристических опросов.

«Если большинство жителей Пхукета, а не только заинтересованные в туристической отрасли, согласятся с этим планом, мы сможем ускорить его реализацию», — заявил глава туруправления.

Предыдущее предложение об открытии «Модель Пхукета» вызвала панику по всему острову, поскольку жители не согласились с идеей министерства позволить международным туристам свободно путешествовать даже в пределах специально отведённых зон.

Конгсак Хупонгсакорн, президент южного отделения ассоциации отелей Таиланда, рассказал, что план «Пхукет первое октября» отличается от «Модели Пхукета», поскольку в ней предусмотрены более сложные, практичные процедуры и управление рисками.

Согласно плану, Пхукет будет открываться поэтапно, начиная с апреля и мая, с ослаблением карантина, который регулируется министерством здравоохранения. Во время карантина туристы должны будут находиться в номере только три дня, а остаток карантина провести на территории отеля.

Вторая фаза начнётся, когда будет привито 70% населения, она предполагает более короткий карантин для туристов и отмену карантина для вакцинированных туристов, которые смогут свободно путешествовать без необходимости прохождения карантина.

«Мы пропустим весь высокий сезон в конце этого года, если у нас не будет графика, так как турагентам в Европе приходится планировать свои продажи пакетов заранее», — сказал Конгсак.

«Задержка всего на 1-2 месяца может стоить нам огромных потерь», — добавил он.

Читайте также:

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий