Камбоджа возмутилась фасадом отеля в Таиланде — копия Ангкор-Ват

Новости
Отель на острове Панган в Таиланде извинился перед гражданами Камбоджи за использование образа храма Ангкор-Ват на фасаде здания

Руководство отеля принесло свои извинения после того, как камбоджийские пользователи сети были возмущены тем, что отель использовал их национальные культурные символы, в том числе знаменитый храмовый комплекс Ангкор-Ват, в качестве декорирования здания, которое граждане Камбоджи сочли неуместным.

«Мы очень сожалеем о разочаровании, которое это вызвало, и хотели бы прояснить видение, исходящее от сердца и намерений нашего основателя», – написал отель Le Palais на своей странице в Фейсбук.

«Отель Le Palais Koh Phangan был вдохновлен величием Ангкор-Ват, расположенного в Камбодже. Камбоджа – родина нашего основателя, и в его сердце она всегда занимает особое место. Таиланд – второй дом, где он нашел душевный покой на земле Улыбок».

«Мы смиренно открыли отель только из-за восхищения, признательности и страсти к великолепному искусству храма. Строительство и оформление нашего отеля были сделаны вручную совместно тайской и камбоджийской командой, и мы всё сделали от души».

Камбоджа возмутилась фасадом отеля в Таиланде — копия Ангкор-Ват

Накануне газета Кхмер Таймс сообщила, что камбоджийские социальные сети наводнены критикой тайского отеля на Ко Пангане за присвоение кхмерской культуры и достопримечательностей, включая знаменитый храмовый комплекс Ангкор-Ват, в коммерческих целях.

В ответ на возмущение Управление культуры провинции Сураттхани в Таиланде заявило, что начало расследование утверждений о незаконном присвоении культурных ценностей отелем, который расположен на пляже Хаад Рин, известном своими вечеринками в полнолуние.

Ангкор-Ват, признанный ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия с 1992 года, является самым известным храмом Камбоджи и изображен на её национальном флаге. Расположенный в провинции Сиемреап, храм является частью Археологического парка Ангкор, еще более крупного комплекса руин, построенных в разные периоды между девятым и пятнадцатым веками.

Связаться с отелем Le Palais для дальнейших комментариев не удалось, но репортёры тайского издания Бангкок Пост сообщили, что он был закрыт в результате пандемии коронавируса, и сейчас за ним ухаживают его соседи. Отель принадлежит паре из Камбоджи, муж которой получил французское гражданство, а также тайскому акционеру.

Вичай Хонгмун, президент Туристической ассоциации Ко Пангана, сказал, что отель, построенный в 2014 году, соответствует строительным нормам.

«Владельцы могут черпать вдохновение из Ангкор-Вата. Я думаю, что это побудит туристов посетить реальное место», – сказал он.

Камбоджа возмутилась фасадом отеля в Таиланде — копия Ангкор-Ват

Камбоджа возмутилась фасадом отеля в Таиланде — копия Ангкор-Ват

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий