Что происходило в Таиланде в 2018 году (январь – апрель)

Что происходило в Таиланде в 2018 году (январь - апрель) Новости
Провожая 2018 год в Таиланде, предлагаем вашему вниманию подборку событий и фактов, происходивших в течение этого года в солнечном Королевстве

Провожая 2018 год в Таиланде, предлагаем вашему вниманию подборку событий и фактов, происходивших в течение этого года в солнечном Королевстве

Спонсор новостей Pattaya Now: смарт-платформа RESALE-TH — полная база квартир в Паттайе
RESALE-TH — полная база квартир в Паттайе

Январь

Марихуана в Таиланде

Пограничная полиция провинции Накхонпханом демонстрирует конфискованную марихуану 23 января 2018 года, к этому времени разговоры о легализации марихуаны в Таиланде ведутся уже в течение двух лет.

Февраль

смог в Бангкоке
Тяжелый смог видно из кондоминиума в районе Лат Пхрао в Бангкоке

Столица Таиланда Бангкок испытывает “воздушный коллапс” – в течение всего 2018 года город периодически накрывало смогом. Индекс загрязнения воздуха в Бангкоке вырос до критической отметки 203, что считается «очень вредным для здоровья», по данным международного воздушного мониторинга. Таиландский мегаполис занял сомнительное пятое место по худшему качеству воздуха в мире после трёх городов в Индии: Мумбаи, Дели, Калькутта и Лахор в Пакистане.

Также столица Таиланда в 2018 году впервые попала в список 100 самых дорогих городов мира

смог в Бангкоке
Панорамное изображение Бангкока 8 февраля 2018 года. Фото: Ian Michael / Courtesy



5 февраля 2018 года общественность Таиланда всколыхнуло сообщение о задержании главы крупнейшей строительной фирмы страны Premchai Karnasuta. Влиятельный и могущественный бизнесмен был пойман с поличным во время браконьерской охоты на черную пантеру в заповеднике Thungyai Naresuan в провинции Канчанабури. По стране прокатилась волна возмущения, вылившаяся в акции протеста произволу богачей, а также митингов в защиту диких животных в Таиланде.

охота на черную пантеру в Таиланде
Премчай Карнасута, крайний слева, в лагере, где он был найден с останками леопарда, пантеры и других диких животных



25 февраля в Паттайе в результате полицейского рейда были задержаны десять россиян, которые утверждали, что они сексуальные эксперты и проводят курс по искусству любви. Это стало началом сексуально-политического скандала с участием Насти Рыбки.

История бывшей “любовницы” российского олигарха прогремела на весь мир, так как главная героиня пикантного романа утверждала, что владеет секретной информацией о роли Москвы в выборах 2016 года в США Дональда Трампа и готова выдать их взамен на отмену депортации в Россию.



Подробности секс-скандала в Паттайе с задержанием Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) читайте здесь: Секс-инструкторов из России задержали в Паттайе

Март

Банк Таиланда опубликовал изображения новой валюты с портретом короля Ваджиралонгкорна. В заявлении, опубликованном на сайте центрального банка страны, было сказано, что новый набор купюр поступит в обращение 6 апреля в честь 236-ой годовщины основания династии Чакри.

Новые деньги заменят текущие банкноты, на которых в течение 70 лет изображался портрет короля Пхумипона Адульядета, но прежняя валюта все еще будет законным платежным средством, – говорилось в сообщении банка.

На лицевой стороне новой банкноты Таиланда изображен портрет короля Ваджиралонгкорна в форме командующего ВВС.

Новые деньги Таиланда



Апрель

Традиционно этот месяц в Таиланде проходит под знаком локального Нового года – водного фестиваля Сонгкран. В 2018 году этот праздник ознаменовался широким распространением так называемой гавайской рубахи с ананасовым принтом. Сотни тайцев по всей стране были замечены в новом модном прикиде, а его история началась с выступления популярной мальчиковой группы K-pop.

Сонгкран 2018 — анансовые рубахи

Музыкальные идолы Таиланда снялись в гавайских рубахах от Valentino and Yves Saint Laurent в своём видеоклипе “Ko Ko Bop”, который мгновенно стал популярен среди молодежи. На их концерты, состоявшиеся в течение трёх дней в Бангкоке приходили тысячи поклонников, и каждый хотел быть похожим на своего кумира. Вместе с билетом на выступление они покупали и такие же рубашки, как у артистов, причем в топе оказался ананасовый принт.

После завершения концертов K-pop пёстрые рубахи оказались как нельзя более кстати для празднования Нового года Сонгкран, во время которого также принято наряжаться в разноцветные одежды.

Читайте также:

Продолжение следует: Что происходило в Таиланде в 2018 году – с мая по декабрь

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий