Где иностранцу жить хорошо — обзор рынка аренды жилья в Азии

Новости
В столицах Таиланда и Вьетнама значительно подешевела аренда для иностранцев, Гонконг по-прежнему остаётся самым дорогим для проживания в Азии

Согласно глобальному исследованию компании ECA International, Гонконг остаётся самым дорогим местом в мире для проживания эмигрантов, несмотря на падение арендной платы. Бангкок сильно упал в рейтинге, опустившись на 19 позиций и заняв 49-е место в мире по стоимости размещения в соответствии с международными стандартами проживания представительского класса. Снижение отражает серьёзное влияние пандемии Covid-19 на рынок аренды в тайской экономике, зависящей от туризма, говорится в последнем исследовании ECA.

Международная консалтинговая компания ECA International специализируется на международном рекрутинге и управлении персоналом. В её деятельность входит постоянный мониторинг данных о стоимости жизни в более чем 480 городах по всему миру. Клиентами являются глобальные компании, которые имеют сотрудников работающих в зарубежных филиалах.

В настоящем исследовании используются средние цены на аренду трёхкомнатной квартиры в среднем ценовом сегменте на рынке иностранных граждан.

«Цены на аренду упали во многих местах по всей Азии за последний год, но это было особенно заметно в местах, которые сильно зависят от иностранных гостей и экспатов, таких как Таиланд и Вьетнам», – сказал Ли Куан, региональный директор по Азии в ECA International.

«Средняя арендная плата в Бангкоке снизилась более чем на 12% всего за один год, в то время как в Ханое и Хошимине наблюдается отрицательная динамика на 9% и 6% соответственно».

«Рынок аренды в этих местах в значительной степени связан с состояниями туристической индустрии, и домовладельцы, которые ранее сдавали жильё в аренду на краткосрочной основе, с тех пор преобразовали их в долгосрочную аренду, тем самым увеличив предложение и снизив рыночную арендную плату. Поэтому маловероятно, что мы увидим изменение этой тенденции до тех пор, пока международные поездки снова не будут полностью открыты».

ECA International уже более 20 лет проводит исследование стоимости проживания для международных руководителей. Компания сравнивает стоимость аренды жилья в более чем 360 местах по всему миру, где обычно проживают иностранные сотрудники. Вот основные моменты исследования на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона:

  • В Гонконге сохраняется самая дорогая стоимость аренды жилья для иностранных рабочих, несмотря на снижение более чем на 5% расходов на аренду по сравнению с прошлым годом
  • Воздействие Covid-19 на командировки и заграничные командировки приводит к снижению ежемесячной арендной платы в среднем на 549 ​​долларов США до 10 769 долларов США
  • Тайбэй поднялся на двадцать позиций в последних рейтингах и занял 29-е место в мире, в то время как такие туристические центры, как Бангкок и Ханой, падают
  • Сингапур занимает 26-е место в рейтинге самых дорогих городов со снижением арендной платы в среднем на 2%
  • Города Австралии упали в рейтинге, а Сидней опустился на 10 позиций до 46-го места

Аренда жилья в Сингапуре

В Сингапуре средняя ежемесячная арендная цена немеблированной квартиры среднего размера с тремя спальнями в районах, обычно населённых международными специалистами, сейчас составляет 4210 долларов США (5747 сингапурских долларов), что на 2% меньше, чем годом ранее.

«Уровень арендной платы в Сингапуре всегда заметно стабилен, и этот год не стал исключением, поскольку в стране наблюдается лишь небольшое снижение рыночной арендной платы», – сказал Куэн. «Это представляет собой обратную тенденцию роста арендных расходов, наблюдавшуюся в предыдущем году, и, вероятно, является следствием влияния Covid на экономику Сингапура в целом.

«Более того, с введением более строгих иммиграционных ограничений для иностранных рабочих, это снизило спрос на жилье в стране в этом году».

Аренда жилья в Гонконге

Стоимость аренды в Гонконге упала в среднем на 5,95%, но этот город по-прежнему возглавляет мировую таблицу.

«Пандемия оказала значительное влияние на международный бизнес в целом, и, в частности, серьёзно ограничила количество иностранных рабочих, переезжающих в Гонконг», – сказал Куэн. «Это вместе с продолжающимся воздействием социально-политической напряженности на экономику Гонконга и самым высоким уровнем безработицы в городе за более чем 15 лет привело к снижению спроса на элитное жильё и, как следствие, к снижению средней арендной платы для экспатриантов. Тем не менее, Гонконг по-прежнему остаётся самым дорогим местом в Азии по стоимости аренды и всё ещё более дорогим, чем Нью-Йорк, несмотря на то, что в этом году разрыв немного сократился».

Средняя месячная арендная цена немеблированной трёхкомнатной квартиры среднего ценового сегмента в районах, обычно населённых иностранными специалистами в Гонконге, составляла 10769 долларов США, что на 5,95% меньше, чем в 2020 году.

Аренда жилья в Тайвани

Все города Тайваня в этом году поднялись в рейтингах, так как рынки аренды выросли, особенно Тайбэй, который поднялся на 20 позиций и занял 29-е место.

«Этот рост стал прямым следствием успеха страны в сокращении передачи вируса Covid, а также репатриации сотрудников, которые ранее были направлены в Китай», – сказал Куэн. «Тайвань был одним из немногих мест в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где в этом году произошёл значительный подъём стоимости жилья, при этом средняя ежемесячная арендная плата в Тайбэе сейчас составляет 4101 долларов США – рост более чем на 5% по сравнению с прошлым годом».

Аренда жилья в Австралии

Подобно многим азиатским местам, австралийские города значительно упали в рейтингах. Сидней, занимающий первое место в рейтинге австралийских городов и единственный австралийский город, вошедший в топ-50 мирового рейтинга, опустился на 10 позиций и занял 46-е место. Средняя арендная плата за жильё для иностранцев в Сиднее сейчас составляет 3553 доллара США, что на 2,5% меньше, чем в прошлом году.

«После нескольких лет небольшого и устойчивого роста рынок аренды в Сиднее сейчас переполнен квартирами. Последующее падение спроса из-за пандемии Covid-19 усиливает этот рыночный дисбаланс», – пояснил Куэн.

Аренда жилья в Европе

Европейские рынки аренды остаются относительно стабильными, при этом Лондон занял первое место в Европе по стоимости проживания в рамках международных стандартов представительского класса, заняв четвёртое место в мире.

«Хотя цены на аренду в Европе остаются преимущественно стабильными, истинное влияние пандемии Covid-19 на уровень арендной платы ещё предстоит увидеть», – сказал Куэн. «В то время как многие жители покинули города, чтобы переехать подальше или вернуться домой, пандемия фактически заморозила рынки недвижимости вместо того, чтобы вызвать немедленное снижение арендной платы».

Где иностранцу жить хорошо — обзор рынка аренды жилья в Азии

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий