Россия и Таиланд – укрепление военно-технического сотрудничества

Россия и Таиланд - укрепление военно-технического сотрудничества Новости
Подробности нового соглашения о военно-технических связях двух стран

Подробности нового соглашения о военно-технических связях двух стран

На прошлой неделе появились сообщения о том, что Россия и Таиланд подписали межправительственное соглашение о расширении военно-технического сотрудничества. Хотя до сих пор о соглашении не было раскрыто никаких подробностей, тем не менее, это свидетельствует о продолжающихся усилиях обеих сторон по дальнейшему укреплению военных связей.

Как сообщает издание The Diplomat, российско-тайское военное сотрудничество вряд ли является чем-то новым, но сотрудничество между Москвой и Бангкоком в последние годы находится на подъёме. Таиланд стремится расширить отношения с некоторыми странами, в том числе с Китаем и Россией, после государственного переворота в мае 2014 года, который изначально осложнил его связи с Соединёнными Штатами и другими западными странами. Между тем, Россия при Владимире Путине амбициозна во внешней политике и всё более изолированна от Запада, и сейчас Россия стремится увеличить своё присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе и в Юго-Восточной Азии.

Хотя риторика порой намного превосходит реалии, мы наблюдали несколько заметных событий в этой сфере. Например, когда премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча совершил поездку в Россию в мае 2016 года – это был первый официальный визит тайского премьера в течение более десяти лет – он прошёл на фоне сообщений о том, что Таиланд планирует покупать российские вертолёты и танки, также соглашение о военном сотрудничестве было одним из шести пактов, подписанных сторонами во время его поездки в Россию.



Вице-премьер Таиланда и министр обороны Правит Вонгсуван также посетил Россию дважды в прошлом году, а главнокомандующий сухопутными войсками России генерал-полковник Олег Салюков посетил Таиланд в марте 2017 года, что является довольно редким событием для российского высокопоставленного военного чиновника.

14 сентября российское информационное агентство «ТАСС» процитировало источник в российском посольстве в Бангкоке, отметив, что Россия и Таиланд подписали «межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве». По словам ТАСС, документ был подписан заместителем директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Михаилом Петуховым и руководителем службы логистики штаба вооружённых сил Королевства Таиланд вице-адмиралом Тива Дарамуанг.

ТАСС сообщает, что источник в посольстве «не представил каких-либо подробностей по соглашению», а последующие публичные сообщения не раскрывают никаких дополнительных деталей ни с российской стороны, ни с тайской стороны. Хотя очевидно, что подписанное соглашение станет основой для целого ряда совместных проектов. Вероятно, эти программы будут предусматривать, как закупку готовых российских платформ, так и их последующее производство в Таиланде после передачи технологий.

перевод статьи Prashanth Parameswaran, зам. редактора в The Diplomat, Вашингтон, округ Колумбия
фото: посольство РФ в Таиланде

Читайте также:

Обсуди эту новость с жителями Паттайи

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий