Тигровый зоопарк в Таиланде закрылся навсегда

Новости
Один из самых популярных и посещаемых зоопарков Таиланда объявил о том, что навсегда закрывает свои двери из-за кризиса Covid-19

Зоопарк Sriracha Tiger Zoo в провинции Чонбури опубликовал на своей странице в Фейсбук, что он закрывается навсегда с мая 2021-го, спустя 24 года с момента открытия

Васан Темсирипонг, управляющий тигрового зоопарка Сирача сказал, что в понедельник они встретятся с сотрудниками, чтобы обсудить выплаты при увольнении и причины решения о закрытии. Он утверждает, что нынешние ограничения, наложенные официальными лицами в связи с пандемией, предопределили судьбу зоопарка.

В течение последних 12 месяцев зоопарк находился в очень сложных экономических условиях и пытался удержаться на плаву, обслуживая немногочисленных местных туристов. О судьбе животных, проживающих в зоопарке, пока ничего не сообщается.

Тигровый зоопарк в Сираче открылся 23 апреля 1997 года, и был крупнейшим в мире учреждением по разведению и выращиванию бенгальских тигров. Также на территории парка проживали слоны, крокодилы и различные домашние животные, такие как верблюды, ослы, коровы, свиньи, домашние козы, кролики и другие.

Визитной карточкой зоопарка являлся вольер, где проживали свиноматка, вскармливающая молоком тигрят, и тигрица, вскармливающая поросят. Эта необычная пара ежедневно привлекала автобусы с иностранными туристами, пока в прошлом году границы Таиланда не были закрыты.

Посетители могли сфотографироваться с тигрятами в руках, а также со взрослыми особями, прикованными цепями. Разрешалось кормить животных, покупая корм за дополнительную плату.

Тигровый зоопарк Сирача и его достопримечательности вызывали различные отзывы посетителей: одни любили это зрелище, другие утверждали, что это было жестоко и удручающе.

«Я был здесь в однодневной поездке с обедом. Зоопарк очень позитивный и хорошо организован, включает в себя множество видов шоу, с тиграми, слонами и свиньями. Есть возможность сфотографироваться с животными для городских жителей, лол»

«На мой взгляд, одно из величайших мест для животных, приятно видеть как ухаживают за ними, максимально сохраняя натуральные условия. Единственным недостатком было то, что дрессировщик ударил тигра во время шоу, надеюсь, однажды у тигра наступит свой день».

«Мне этот зоопарк понравился даже больше, чем моему сыну. Мы кормили тигрят, играли с ними. Фото с тиграми 200 батов. Каждый раз они берут ваш телефон и фотографируют на него. Шоу слонов было забавным, шоу крокодилов показалось мне немного опасным. Шоу тигров прошло нормально. Все шоу длятся около 20 минут. Мы не смотрели скачки свиней, но всё же посещение зоопарка заняло у нас 4 часа».

Тигровый зоопарк в Таиланде закрылся навсегда
Sriracha Tiger Zoo

Но некоторые посетители были не очень довольны визитом в тигровый зоопарк в Сираче.

«Посетили это место после того, как друг сообщил, что зоопарк находится под следствием из-за разведения тигров для незаконной торговли шкурами и внутренностями. Если вы загляните за парадный ряд основных вольеров, предназначенных для показа туристам, вы увидите более убогие клетки, в которых держат тигров, прежде чем их экспортируют в разделанном виде. Это жестокое обращение с животными в худшем случае. Тигров держат прикованными на цепи, чтобы посетители могли сфотографироваться с ними – это настолько неправильно, что я даже не знаю, что сказать. В программе есть, конечно, и тигровое шоу (что откровенно отвратительно), но это также прикрытие для коммерческого разведения тигров. Тот факт, что этому месту до сих пор разрешено работать, указывает на то, что власти закрывают на это глаза. Пожалуйста, пожалуйста, не ходите, не поддерживайте издевательства над животными!»

«Мы с напарником посетили этот зоопарк, когда один из наших попутчиков заказал нам билеты. То, что встретило нас, когда мы приехали, было ужасным опытом. Это было больше испытанием на выносливость, чем весёлым выходным днем.

Сначала мы подошли к тиграм. Маленькие были в крошечных клетках, бегали кругами и упирались мордочками в металл. Большие животные явно недоедали и были накачаны наркотиками, они были прикованы цепями и избиты персоналом, чтобы побудить их выступать для развлечения туристов. Был один тигр, которого фотографировали с посетителями. Он явно был слишком уставшим, чтобы двигаться, и дрессировщик постоянно подгонял его ударами палки.

Затем последовала гонка свиней, которая говорит сама за себя. Стадо свиней устраивает гонки на потеху людям. Если вы цените, уважаете или просто интересуетесь животными, НЕ посещайте этот зоопарк. Это адская дыра».

А как вы относитесь к зоопаркам?

Обновление: спустя несколько часов после публикации о закрытии зоопарка руководство выступило с заявлением, что речь идёт о временном приостановлении работы на 14 дней в связи со вспышкой коронавируса в провинции Чонбури. Предыдущая публикация на странице в Фейсбук была удалена.

Тигровый зоопарк в Таиланде закрылся навсегда
Sriracha Tiger Zoo

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Алекс

    Хорошо, что этот парк пыток для животных закроют!
    Зоопарки вообще зло, конслагерь для животных

    Ответить
    1. Алекс

      Согласен, долой все зоопарки!

  2. Татьяна

    Я против зоопарков и цирков. Была в Тайланде в зоопарке. Жуткое зрелище.
    На животных я принципиально не катаюсь. Единственное,могу купить еду и покормить.
    То что зоопарк закроется, это хорошо, а вот животных скорей всего уничтожат. Это печально.

    Ответить
  3. Любовь

    Все э
    Зоопарки есть зло ,куда ни шло заповедник, скаких это пор в Таиланде стали хорошо относится к животным? Это Азия , где женщины и животные – ноль. Если, как написано ,для разведения тигров ,почему же численность тигров во всём мире неуклонно сокращается? Как в Тайгане.

    Ответить
  4. Татьяна

    Хорошо было бы если бы подобные концлагеря для животных были закрыты везде.

    Ответить
  5. Татьяна

    И не временно,а навсегда.

    Ответить