Собак в Таиланде обучают вынюхивать Covid-19

Новости
Коронавирус имеет запах, который могут почувствовать только некоторые собаки. В Таиланде на факультете ветеринарии университета Чулалонгкорн обучили 6 собак выявлять Covid-19

Судя по практическому опыту, собаки с точностью до 95% идентифицируют инфицированных вирусом, даже тех, у кого нет видимых симптомов.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Скрининг людей, заражённых коронавирусом, различными приборами для измерения температуры – это предварительный метод обследования, который эффективен только для инфицированных и имеющих симптомы. Для тех же, кто заразился, но не проявил никаких симптомов, инструментов выявления болезни ещё не изобретены.

Однако дрессированная собака может это сделать. Так появился исследовательский проект «Использование служебных собак для выявления случаев Covid-19 без видимых симптомов», последняя работа факультета ветеринарной медицины совместно с медицинским факультетом и факультетом естественных наук университета Чулалонгкорн.

Собак в Таиланде обучают вынюхивать Covid-19

Исследователи собрали образцы пота у пациентов с Covid-19, используя ватные палочки, чтобы впитать пот с подмышек и собирая ношенные носки. Ватные палочки и носки были помещены в банки, чтобы собаки могли понюхать. По словам руководителя исследовательского проекта и заместителя декана факультета по исследованиям и инновациям Кайвали Чатдронг, когда собака нюхает образец, содержащий Covid-19, она немедленно садится.

«Поскольку обоняние собак в 50 раз лучше, чем у людей, мы решили обучить лабрадоров ретриверов, так как они имеют длинные морды, хорошее обоняние и дружелюбны, их легко тренировать. В будущем мы будем обучать собак обнаруживать пациентов с другими заболеваниями, такими как диабет, депрессия, малярия и болезнь Альцгеймера».

Собак в Таиланде обучают вынюхивать Covid-19

Собак в Таиланде обучают вынюхивать Covid-19

Весь процесс тестирования безопасен как для собаки, так и для персонала. Исследование проводилось в течение 6 месяцев и было разделено на три этапа. Первая фаза продолжалась 2 месяца, и на этом этапе проводилось тестирование способности и обучения животных распознавать запах заражённого человека с необходимой точностью, скоростью и уверенностью в отделе пограничной полиции по подготовке и дрессировке служебных собак.

Второй этап – практический эксперимент в оживлённом аэропорту, порту, туристическом месте. И, наконец, обучение собак нюхать вирус с человеческих ног на третьем этапе.

В то время как проверка температуры может помочь выявить случаи у людей с температурой и лихорадкой, собаки в Таиланде смогут обнаружить бессимптомные случаи заболевания коронавирусом.

Собак в Таиланде обучают вынюхивать Covid-19

Ветеринарный факультет Чулалонгкорна представил проект «Обучение служебных собак выявлению случаев Covid-19». Первая шестёрка страны подтвердила точность выявления на 95% и готовы к работе в аэропорту в дополнение к обычным операциям досмотра.

фото: Чулалонгкорнского университета

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий