Почему Крым похож на Таиланд?

Новости
Российский Крым становится похож на Таиланд, но не в самом лучшем смысле — что не так?

Массовая застройка в Крыму всё больше и больше опутывается сетью проводов и кабелей. Висящие поперёк улиц гирлянды у многих вызывают ассоциации с Юго-Восточной Азией, где, как правило, редко следят за городским развитием. Почему так происходит и как с этим бороться, пишет издание Новости Севастополя.

Нелицеприятное сравнение Крыма с зарубежьем прозвучало в одном из местных Телеграм-каналов.

«Крым стремится составить конкуренцию не только Турции, но и Таиланду — поэтому власти полуострова начинают наматывать проводку на электростолбы по сиамской традиции», — так подписана фотоподборка улиц Симферополя.

Почему Крым похож на Таиланд?
Типичная ситуация с проводами недалеко от центра Симферополя

Действительно, в столице Крыма далеко ходить за подтверждением этого наблюдения не надо: прямо по соседству с центральными улицами опоры освещения обмотаны проводами так же плотно, как шея простуженного шарфом.

Почему Крым похож на Таиланд?
Улица Зои Жильцовой отходит от центрального проспекта Кирова

Кто виноват?

Паутина на крымских улицах, в основном, «сплетена» из слаботочных сетей, рассказал изданию директор АНО «ЖКХ-контроль Республики Крым» Анатолий Петров. Как правило, это дело рук интернет-провайдеров и работников кабельного телевидения.

«Допустим, интернетчики: у них каждый провод должен быть отмаркирован, чтобы сразу было ясно, кому принадлежит это имущество. На деле же этого нет, и проще новый провод протянуть, чем разбираться. Поэтому, может быть, там на столбах половина вообще не действующих проводов», — описал ситуацию собеседник.

Кинуть новый провод не только проще, но и дешевле, уточнил член Союза архитекторов Крыма Максим Пивоварчик. По его мнению, любые провода в черте города должны проходить под землёй, не создавая «визуальный мусор».

«Почему большинство проводов проходит именно наверху? Ответ очень простой: все колодцы, которые предназначены для телефонной канализации, кому-то принадлежат. Соответственно, чтобы в них зайти, надо платить аренду за их использование», — добавил Пивоварчик.

Для мелких компаний такие расходы — дорогое «удовольствие», отметил архитектор.

Что делать?

Если расположение и состояние высоковольтных линий жёстко контролируется, то за слаботочными сетями в городах смотрят сквозь пальцы, рассказал Анатолий Петров. Поэтому в решении этого вопроса важна позиция собственников «обвитого» проводами имущества: муниципалитета, коммунальных служб или жителей.

«Газовщики должны контролировать свои трубы. В случае нарушений выписывать предписания: в течение недели привести в соответствие — уберите всё лишнее с нашей трубы. И так все остальные», — привёл пример директор регионального ЖКХ-контроля.

При этом убрать все провода в подземные пластиковые короба или трубы, по словам Петрова, не трудно: это не занимает много времени и ресурсов, так как нет необходимости глубоко их закапывать, как, допустим, канализационный коллектор. Однако, чтобы каждый провайдер не рыл свою личную траншею, городские власти должны взять инициативу в свои руки.

«Вызвать всех к себе и сказать: “Ребята, приступаем к переходу в XXI век, в цивилизацию! Раз вы этим занимаетесь, то для начала промаркируйте свои провода. Кто не определится, тех удалим”. После этого сделать общую смету, в которой все участвуют, — предложил Петров и добавил. — В течение года, я думаю, ситуацию можно спокойно привести в нормальный вид».

И хотя чиновники не спешат проводить единую акцию по очистке городов, дело потихоньку движется. При ремонте и реконструкции общественных пространств провода всё-таки убирают.

Почему Крым похож на Таиланд?
Недавно отремонтированный сквер возле библиотеки им. Франко в Симферополе очищен от проводов

Провода в Таиланде

Почему Крым похож на Таиланд?

Почему Крым похож на Таиланд?

Актёр Рассел Кроу поможет убрать провода с улиц Бангкока

Почему Крым похож на Таиланд?

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата в рублях

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Max

    Слава России – Крым наш!!

    Ответить
  2. Max

    Россия, вперёд!!

    Ответить
  3. Алекс

    “российский Крым”
    Дима, ты как был ватником, так им и остаёшься. Давай на чемодан и возвращайся на россию, прямиком в военкомат. Ты ж себя пяткой в грудь бил какой ты поцреот и какая могучая срана.

    Ответить