Советская подводная лодка «Варшавянка» беспокоит Таиланд

Новости
Бесшумная подводная лодка советской постройки, которая выйдет на боевое дежурство в Мьянме, вызвала беспокойство у Таиланда

Военно-морские силы Таиланда, базирующиеся в Пхукете и ответственные за воды Андаманского моря, будут следить за подлодкой Мьянмы, которая намеревается отправить свою субмарину на боевое дежурство с 24 декабря. Об этом сообщил заместитель начальника штаба ВМС Таиланда Прачачарт Сирисават.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Мьянма впервые приобрела подводную лодку для несения активной боевой службы в местной акватории. В своё время подлодка была построена на российских верфях для Индии, и в настоящий момент передана ВМС Мьянмы.

Дизель-электрическая подлодка класса «Варшавянка», водоизмещением 3 076 тонны, хорошо известна своей бесшумной работой. Она может быть оснащена различными видами вооружения, в том числе стандартным набором российских оружейных систем, и способна погружаться на глубину до 300 метров.

Советская подводная лодка «Варшавянка» беспокоит Таиланд

«Существующий баланс военно-морских сил в Бенгальском заливе требует приобретения ещё больше мощных подводных лодок в кратчайшие сроки», – указал Минобороны Мьянмы и уже озвучил желание вступить в переговоры с Россией о покупке большего количества вымпелов класса «Варшавянка».

Таким образом, Мьянма фактически уже стала 5-й страной в АСЕАН, обладающей подводными лодками.

«Ожидается, что это станет первым шагом по расширению подводного флота, предшествующим приобретению у России новых субмарин, закупка которых в будущем будет обсуждаться на правительственном уровне», – отмечает военное ведомство Мьянмы.

Советская подводная лодка «Варшавянка» беспокоит Таиланд

При этом Таиланд находится в процессе приобретения трех китайских подводных лодок. Уже подписано соответствующее соглашение стоимостью под 2 млрд. долл., включая сопутствующие расходы. Постройка первой подлодки стартовала в КНР 7 сентября, её передача ожидается в 2023 году.

«Мы намереваемся развивать подводный флот Таиланда», – пояснил начальника штаба ВМС Таиланда Прачачарт Сирисават, объясняя беспокойство, связанное с появлением у соседа субмарины советской постройки.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий