Перехватчик плавающего мусора появится на реке Чаупхрая в Бангкоке

Новости
Автономный перехватчик плавающего в воде мусора, работающий на солнечных батареях, планируют запустить на реке Чаупхрая в Бангкоке

Автономный перехватчик плавающего в воде мусора, работающий на солнечных батареях, планируют запустить на реке Чаупхрая в Бангкоке

Министерство природных ресурсов и окружающей среды Таиланда подписало меморандум о взаимопонимании с нидерландской компанией The Ocean Cleanup по запуску речных перехватчиков мусора в реках Таиланда. Оушен Клинап — неправительственная инженерная организация, базирующаяся в Нидерландах и разрабатывающая технологии извлечения пластикового мусора из рек и океанов.

«Подписание меморандума — необходимый шаг на пути к реализации нашей миссии по избавлению мирового океана от пластикового мусора и борьбе с наиболее загрязняющими океаны реками», — сказано в пресс-релизе компании.

«Мы очень довольны вовлечённостью, которую демонстрирует этот шаг вперёд. Это приближает нас к запуску перехватчиков и выполнению нашей миссии по избавлению океанов от пластикового мусора. Я рассчитываю на более тесное сотрудничество с департаментом морских и прибрежных ресурсов и другими заинтересованными сторонами в Таиланде, чтобы сделать этот проект успешным», — заявил Эуут Элкман Руда, руководитель речного отдела в Оушен Клинап.


В Оушен Клинап считают, что реки являются основными источниками загрязнения океана пластиком. Это артерии, по которым отходы переносятся с суши в океан. Исследования компании показали, что примерно 80% загрязнения океана приходится на 1000 рек.

Поэтому компания поставила перед собой амбициозную цель — запустить в течении пяти лет тысячу речных перехватчиков мусора в тысячу рек, наиболее загрязняющих океаны по всему миру. В компании надеются, что сотрудничество с тайскими властями станет катализатором для привлечения большего числа партнёров, которые внесут свой вклад в решение этой важной проблемы вместе с ними.

Для реализации грандиозных планов в Оушен Клинап разработали «Interceptor» — речной улавливатель мусора плавающего в воде или просто перехватчик мусора. Это первое масштабируемое решение для предотвращения попадания пластика в океаны из рек.

«Интерцептор» работает полностью на солнечной энергии и в автономном режиме улавливает мусор в реке. Перехватчик был разработан для массового производства и может применяться практически в любой точке мира.


Плавающий в воде мусор попадает в перехватчик с естественным течением реки. Вся электроника, включая конвейер, шаттл, фары, датчики и система передачи данных, работает на солнечной энергии. Перехватчики подключены к интернету, что позволяет непрерывно собирать данные о производительности и автоматически уведомлять операторов о заполнении мусорных контейнеров.

Interceptor собирает 50 тонн мусора в день. В оптимальных условиях эта количество может возрасти вдвое. Перехватчик работает автономно до полного заполнения мусорных контейнеров и продолжает извлекать мусор, даже когда выгружает собранный мусор.

В настоящий момент в мире уже работают три перехватчика. Самый первый был запущен в Джакарте, второй в Куала-Лумпуре и третий в Доминиканской республике. Компания ведёт переговоры с правительствами по всему миру, чтобы запустить их в большем количестве рек.

«Мы с нетерпением ждём запуска перехватчиков “Interceptor” в реках Таиланда — их местоположение будет определено по мере дальнейшего планирования. Подписание этого документа подтверждает приверженность властей Таиланда решению этой проблемы, и мы рады работать с ними на пути к более чистому океану», — заявили Оушен Клинап в пресс-релизе.


«Запуск перехватчиков плавающего в воде мусора по всему миру возможен только при поддержке и участии местных партнёров и организаций, специфичных для регионов развёртывания. Поэтому мы благодарны посольству Нидерландов в Таиланде и местным партнёрам, которые продолжают оказывать ценную поддержку», — добавил представитель компании.

Перехватчик плавающего мусора появится на реке Чаупхрая в Бангкоке

Перехватчик плавающего мусора появится на реке Чаупхрая в Бангкоке

Читайте также:

Обсуди эти новости с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий