Таиланд на Олимпиаде в Париже: 44-е место и 6 медалей

Новости
Таиланд занял 44-е место в общем медальном зачете на Олимпийских играх 2024 года в Париже, став третьим среди стран АСЕАН

Тайские спортсмены завоевали в общей сложности шесть медалей: одно золото в тхэквондо, три серебра (два в тяжелой атлетике и одно в бадминтоне) и две бронзы (по одной в тяжелой атлетике и боксе).

Панипак Вонгпаттанакит вошла в историю, став первой тайской спортсменкой, выигравшей две золотые олимпийские медали в тхэквондо. Бадминтонист Кунлавут Витидсарн завоевал серебряную медаль — первую для страны в этом виде спорта. Тяжелоатлеты Виирапхон Вичума и Тхирапонг Силачай взяли серебро в весовых категориях до 73 кг и 61 кг соответственно. Суродчана Кхамбао выиграла бронзу в женской тяжелой атлетике в категории до 49 кг, а Джанджаем Суваннапхенг — бронзу в женском боксе в весе до 66 кг.

Таиланд разделил 44-е место с Ямайкой и ЮАР. Среди стран АСЕАН Таиланд уступил только Филиппинам (37-е место) и Индонезии (39-е место).

Премьер-министр Таиланда Сретта Тхависин выразил восхищение выступлением всех тайских спортсменов и высоко оценил их самоотдачу. По словам правительственного представителя Чая Вачаронке, премьер-министр считает выступление Таиланда на Олимпиаде-2024 успешным.

Тайский тяжелоатлет Тирапонг Силачай завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх 2024 года в Париже в весовой категории до 61 кг среди мужчин

Тхана Чайпрасит, глава тайской делегации, отметил, что спортсмены выступили лучше по сравнению с предыдущими Олимпийскими играми, но еще есть над чем работать. Он подчеркнул необходимость анализа слабых сторон и укрепления сильных для улучшения результатов на следующих Олимпийских играх.

Всего в Олимпийских и Паралимпийских играх приняли участие 130 тайских спортсменов.

Некоторые тайские атлеты показали впечатляющие результаты, даже не завоевав медалей. Среди них спринтер Пурипол Бунсон, вышедший в полуфинал забега на 100 метров, и дзюдоист Масаюки Терада, дошедший до 1/8 финала в весовой категории до 73 кг.