Владельцы недвижимости и счетов в Таиланде могут лишиться до 75% доходов из-за штрафов

Новости
Россияне обязаны предоставить налоговикам информацию о движении средств по своим заграничным счетам до 1 июля, в том числе в Таиланде

Россияне обязаны предоставить налоговикам информацию о движении средств по своим заграничным счетам до 1 июля

В 2020 году владельцы банковских счетов в государствах, которые не входят в ЕАЭС, или с которыми у России не действует обмен налоговой информацией, могут потерять большую часть всех поступлений. Речь идет как о дивидендах от акций, так и от доходов от сдачи в аренду недвижимости. Штраф распространяется на средства, поступившие с января 2020 года, сообщает газета Версия.

Рекомендуем: онлайн-магазин тайской народной медицины и косметики Erawadee — лучший выбор по лучшим ценам

Заказывайте тайскую народную медицину и натуральную косметику Erawadee из Таиланда

Перед Новым годом в российский законопроект о валютном регулировании и контроле были внесены поправки, из-за которых граждане, владеющие недвижимостью за границей или имеющие счета в банках за рубежом, могут потерять существенную часть своего дохода, а то и вовсе его лишиться из-за штрафов.

Изначально предполагалось, что законопроект, напротив, ослабит ограничения в отношении валютных операций с использованием счетов в иностранных банках. Он предусматривал упрощение условий для зачисления валюты на счета российских резидентов в банках стран-членов ОЭСР и ФАТФ – Турции, Великобритании, США и других.

Тем не менее, в окончательном варианте, который вступил в силу в январе 2020 года, появились изменения: вместо стран ОЭСР и ФАТФ там фигурируют государства ЕАЭС и страны, с которыми действует обмен налоговой информацией. Таким образом, у российских резидентов будет возможность зачислять валюту на зарубежный банковский счет без ограничений лишь в том случае, если речь идет об упомянутых выше государствах.


Стоит отметить, что из топ-30 государств, где у россиян имеется недвижимость, в «белый список» ФНС не входят Великобритания, Вьетнам, Турция, Таиланд, США, Канада, Черногория и Грузия. Это значит, что операции с ценными бумагами и объектами недвижимости по счетам в этих странах будут караться административным штрафом в размере 75-100% от суммы транзакции.

Россияне обязаны предоставить налоговикам информацию о движении средств по своим заграничным счетам до 1 июля. Сообщать о каждом отдельном зачислении средств они не должны.


Как объяснили в Минфине, поправка, из-за которой сложилась такая ситуация, обусловлена тем, что для России приоритетом является сотрудничество со странами, ведущими взаимный обмен налоговой информацией, а в частности, со странами ЕАЭС.

Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий