Россияне стали жертвами мошенничества с визами в Таиланде

Новости
Более 100 иностранцев, включая граждан России, подали в полицию Таиланда заявления о мошенничестве с предоставлением образовательных виз

Большая группа иностранцев обратилась в полицейский участок острова Пханган с заявлением о мошенничестве. Потерпевшими оказались граждане России, США, Великобритании, Германии и Франции.

Более 100 человек обратились в языковую школу, так как слышали от работающих там учителей, что школа может делать годовые учебные визы.

Согласно заявлению потерпевших, школа предложила заменить текущие бизнес визы иностранцев (Non-B) на образовательные визы (Non-Ed) за 40 тысяч батов. Это позволяло продлить легальное пребывание в Таиланде.

Пострадавшие вносили сумму в размере 20 тысяч батов (50%) в качестве первоначального взноса. Спустя пять недель, ничего не объяснив и не предоставив никаких документов, школа просто перестала отвечать на звонки.

Группа озабоченных сложившейся ситуацией иностранцев направилась в иммиграционный офис провинции Сураттхани, где сотрудники им пояснили, что бизнес визу невозможно заменить на образовательную.

В языковой школе категорически отказались возвращать какие-либо деньги. Иностранцам объяснили, что первоначальный взнос не подлежит возврату и не является гарантией получения визы.

Однако экспаты посчитали себя обманутыми и обвинили школу в мошенничестве. Инициативная группа направила официальные жалобы на действия школы в администрацию острова, в полицию и в иммиграционную службу.

Представители полиции заверили потерпевших, что проведут тщательное расследование всех обстоятельств и дадут юридическую оценку этому делу.

Иммиграционная полиция Таиланда предупредила, что это далеко не единственный случай, когда учебные заведения и недобросовестные визовые агенты пользуются текущей неразберихой в вопросе амнистии и продления виз. В настоящий момент иммиграционная полиция расследует ряд подобных случаев по всей стране.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий