Опасные медузы в Таиланде — на пляжах Самуй и Панган

Новости
В провинции Сураттхани в Таиланде увеличилось число опасных медуз физалий, их обнаружили на островных пляжах Самуй и Панган

В провинции Сураттхани в Таиланде увеличилось число опасных медуз физалий, их обнаружили на островных пляжах Самуй и Панган

Служба спасателей провинции Сураттхани разместила на своей странице в Фейсбук публикацию следующего содержания:

«На пляжах Ламаи в Самуй (20 января), Хаад Рин на Пангане (22 января) и пляж Натиен в Самуй (24 января) были обнаружены физалии. Если вы почувствуете жжение на коже, это может быть вызвано их укусом. Пожалуйста обратитесь к спасателям за помощью».

Рекомендуем: онлайн-магазин тайской народной медицины и косметики Erawadee — лучший выбор по лучшим ценам

Заказывайте тайскую народную медицину и натуральную косметику Erawadee из Таиланда

Во время сезона юго-западных муссонов физалии, также известные как португальский кораблик или синяя бутылка, часто встречаются на пляжах южного Таиланда. В 2018 году из-за нашествия физалий властями были закрыты четыре пляжа острова Пхукет.

Длинные ядовитые щупальца португальских корабликов жалят настолько сильно, что убивают рыбу. У человека «укус» физалии вызывает сильную боль, которая постепенно слабеет в течении 1-3 часов. На коже остаются следы ожога красного цвета, проходящие за 2-3 дня.

Опасные медузы в Таиланде — на пляжах Самуй и Панган

В некоторых редких случаях яд может попасть в лимфоузлы и вызвать симптомы, похожие на аллергическую реакцию, включая отёк гортани, закупорку дыхательных путей, сердечный стресс и неспособность дышать. Другие симптомы могут также включать лихорадку и шок, а в некоторых крайних случаях даже вызвать смерть.

Для облегчения боли рекомендуется длительное время промывать поражённые участки горячей (тёплой) морской водой. В дальнейшем можно прикладывать лёд. Ни в коем случае не надо пытаться смыть яд пресной водой, от этого разрушаются ещё целые стрекательные клетки с ядом, и боль резко усиливается. Если яд попал в глаза или боль не снимается в течение нескольких минут, то следует показаться врачу.

Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.


Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий