Не снимайте маски в туалетах, предупреждают учёные из Таиланда

Новости
Несмотря на снижение количества новых заболеваний Covid-19 в Таиланде, власти продолжают настаивать на обязательном ношении защитных масок на лице, и особенно в общественных туалетах и лифтах

Людей предупреждают не снимать маски, находясь в общественных туалетах и закрытых помещениях, таких как лифты, после того, как исследование показало, что люди могут легко заразиться новым коронавирусом, пользуясь этими помещениями, сообщает издание Бангкок Пост.

Исследование, проведённое группой учёных под руководством научного сотрудника Исследовательского института Чулабхорн Кванрави Сириканчана, показало, что пользование общественными туалетами может повысить риск заражения вирусом Covid-19 через воздушно-капельный путь передачи.

Научная статья, опубликованная в журнале Journal of Water and Health, посвящена изучению влияния защитных масок и вентиляции на риск передачи Covid-19 респираторным путём в общественных туалетах. В ней рассматриваются два сценария посещения человеком общественного туалета после инфицированного Covid-19. В одном случае ни один из испытуемых не надевал лицевую маску, в другом — оба надевали N95 или хирургические маски.

Исследование показало, что при отсутствии лицевых масок риск заражения составлял 10%, но риск возрастал почти до 100%, если инфицированный Covid-19 человек кашлял или чихал в туалете. Однако если оба носили маски, риск составлял всего 0,01%. Согласно исследованию, 10-минутное ожидание также может снизить риск заражения, однако наилучшую защиту обеспечивают маски для лица.

Тхамманитчпол Денпеткул, преподаватель факультета тропической медицины Университета Махидол, сказал, что вирус может передаваться через капельки размером с частицы пыли PM2.5. Профессор заявил, что респираторы, такие как N95, KN95, KF94 и FFP2 обеспечивают наиболее эффективную защиту при пользовании общественными туалетами, в то время как хирургические маски являются вторым лучшим вариантом.

«Некоторые тканевые маски могут быть недостаточно хороши для защиты от вируса… но если кто-то использует маску N95 и носит её правильно, риск составляет один к 100 000», — отметил Тхамманитчпол.

Тем временем, тенденция к ежедневным новым инфекциям Covid-19 в Таиланде определённо снижается. Несмотря на предупреждения некоторых медицинских органов Таиланда о росте числа случаев заражения (по одной оценке, до 100 тысяч случаев заражения в день), тенденция за последнюю неделю снизилась.

Нынешний всплеск достиг своего пика 1 апреля, когда было зарегистрировано 28 029 новых случаев заражения, но с тех пор он идёт по нисходящей траектории. Сегодня в Таиланде зарегистрировано 18’892 новых случая заражения Covid-19, но по-прежнему наблюдается тенденция роста смертельных случаев. Седьмой день подряд число смертей превышает 100 человек.

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий