Коронавирус в Таиланде — более 17 тысяч заражений в день

Новости
Резкий рост заболеваемости коронавирусом в Таиланде вызывает тревогу специалистов, ежедневное число заражений превысило 17 тысяч человек

Эпидимиологическая ситуация в Таиланде в настоящий момент напряжённая, 29 июля было зарегистрировано 17’669 новых случаев заболевания и 165 смертей. Специалисты утверждают, что страна борется с самой серьёзной вспышкой с начала пандемии.

Грузовой терминал в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, а также новый пассажирский терминал в Суварнабхуми были переоборудованы в полевые госпитали с размещением до двух тысяч пациентов в каждом: Терминалы аэропортов Бангкока переоборудуют в ковид-госпитали

Коронавирус в Таиланде — более 17 тысяч заражений в день
Ковид-госпиталь в грузовом терминале аэропорта Дон Мыанг в Бангкоке, июль 2021

Больницы в столице Бангкока, где сконцентрировалась вспышка заболеваемости, переполнены и вынуждены отказывать тяжелобольным людям в госпитализации. Известны случаи, когда больничные койки устанавливали на территории медучреждения под открытым небом и врачи были вынуждены лечить пациентов на стоянках для автомобилей или прямо во дворе.

Пациентов с умеренными симптомами Covid-19 отправляют в родные провинции, чтобы они лечились дома и разгрузили столичные госпитали. Таиланд начал использовать спальные поезда для перевозки таких пациентов из Бангкока. Первый поезд отправился из столицы во вторник, доставив 137 пассажиров, у которых не было симптомов заболевания или наблюдались лёгкие симптомы, в их родные города на северо-востоке страны.

Критика правительства в борьбе с Covid-19

Правительство Таиланда сталкивается с растущим гневом населения из-за его реакции на пандемию, в том числе из-за своей программы вакцинации, которая, по словам критиков, проходит слишком медленно и непрозрачно. В настоящий момент в Таиланде вакцинировано чуть более 5% населения Таиланда.

Правительство Таиланда обвиняют в том, что оно слишком сильно полагается на AstraZeneca, производимую внутри страны Siam Bioscience, королевской компанией, которая ранее не поставляла вакцины. Известный оппозиционный политик, раскритиковавший это соглашение ранее в этом году, впоследствии был обвинен в нарушении строгого закона страны оm оскорблении королевского величия, что может привести к 15 годам тюремного заключения.

Правительство также предупредило, что будет преследовать людей и СМИ, которые распространяют недостоверные новости, и приняло чрезвычайные меры, запрещающие распространение новостей, которые могут вызвать недопонимание или панику в обществе.

Шесть крупных журналистских ассоциаций Таиланда осудили этот шаг, заявив, что он свидетельствует о «намерении подавить свободу выражения мнений, которой пользуются СМИ и общественность». Напомним, недавно рэпер-подросток Милли недавно был обвинен в критике правительства Таиланда в связи с пандемией в социальных сетях.

Меж тем, Остров Пхукет в Таиланде полностью закрыт для внутренних посетителей, судьба песочницы Пхукета висит на волоске, читайте подробности здесь

Коронавирус в Таиланде — более 17 тысяч заражений в день
Пассажиры прибывают в международный аэропорт Пхукет, Таиланд, июль 2021

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий