С нового года в Таиланде вырастут счета за электроэнергию

Новости
Нехватка электроэнергии вынуждает Таиланд импортировать СПГ, закупаемый по рыночным ценам на спотовом рынке, что приводит к увеличению счетов за электроэнергию

С января 2022 года в Таиланде на 4,6% вырастут счета за электроэнергию, стоимость которой составит в среднем 3,78 батов за киловатт-час (юнит), поскольку Таиланд вынужден импортировать дорогостоящий сжиженный природный газ для производства электроэнергии, сообщает комиссия по регулированию энергетики.

Принятые государством меры по ограничению стоимости электроэнергии для снижения стоимости жизни людей, успешно применяемые в течение последних двух лет, прекратят своё действие в связи с ростом цен на СПГ на мировом рынке.

Тариф на электроэнергию оставался на уровне 3,64 бата за киловатт-час с 2019 года, а затем даже снизился до 3,61 бата за юнит в прошлом году и будет использоваться до конца 2021 года.

Тариф на топливо, используемый для расчёта стоимости электроэнергию, является отрицательным числом с 2017 года и составляет от −0,11 до −0,37 бата за юнит. По данным комиссии по регулированию энергетики, с января по апрель следующего года тариф на топливо будет скорректирован и составит 0,139 батов за юнит.

Корректировка топливного тарифа происходит каждые четыре месяца и основывается на формуле, учитывающей обменные курсы валют, текущее потребление электроэнергии и расходы на закупку и транспортировку топлива.

Таиланд вынужден импортировать больше СПГ из-за нехватки природного газа в Сиамском заливе, заявил Хомгрич Тантраванич, генеральный секретарь комиссия по регулированию энергетики.

Управлению по производству электроэнергии Таиланда также требуется больше СПГ, поскольку количество электроэнергии, закупаемой у гидроэлектростанций в Лаосе, резко сократилось, а Таиланд отказался от угольной электростанции Mae Moh, которая вырабатывала дешёвую электроэнергию.

Природный газ составляет почти 60% топлива, используемого для производства электроэнергии в стране, поэтому Таиланд вынужден импортировать СПГ, закупаемый по высоким ценам на спотовом рынке, что в конечном итоге приводит к увеличению счетов за электроэнергию.

Хомгрич пообещал, что увеличение тарифа на топливо и соответственно стоимости электроэнергии будет происходить постепенно, чтобы избежать резкого воздействия на промышленный сектор.

С нового года в Таиланде вырастут счета за электроэнергию

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Alexey

    Майнеры виноваты )

    Ответить