Коллекция редких украшений возвращается в Камбоджу

Новости
Впечатляющая коллекция многовековых камбоджийских драгоценностей возвращена в страну Юго-Восточной Азии

Это последние сокровища, которые изъяты из имущества известного коллекционера и торговца древностями Дугласа Лэтчфорда, обвиненного в покупке и продаже награбленных артефактов.

Министерство культуры и изобразительных искусств Камбоджи объявило, что 77 камбоджийских драгоценностей из коллекции семьи Латчфорд вернулись на родину. В коллекцию вошли предметы, «такие как изделия из золота и других драгоценных металлов доангкорского и ангкорского периодов, включая короны, ожерелья, браслеты, пояса, серьги и амулеты».

В IX-XV веках Ангкор был могущественным королевством на территории современной Камбоджи, и туристы могут увидеть его наследие в знаменитом храмовом комплексе Ангкор-Ват на северо-западе страны.

Как Таиланд пытался украсть Ангкор-Ват из Камбоджи и переместить его в Бангкок

Министерство сообщило, что в передаче предметов участвовали Хун Мани, законодатель, который является младшим сыном премьер-министра Хун Сена, посол Камбоджи в Великобритании, представители Министерства иностранных дел Великобритании, отдела искусства и антиквариата лондонской столичной полиции и Совета по искусству Англии.

Возвращение предметов последовало за заключением в сентябре 2020 года соглашения с семьей Лэтчфорда, согласно которому все камбоджийские артефакты, находящиеся в их распоряжении, будут возвращены в Камбоджу. Другие каменные и бронзовые артефакты были возвращены в сентябре 2021 года.

Латчфорд, известный как эксперт и торговец камбоджийскими и индийскими древностями, умер в августе 2020 года в возрасте 88 лет в Бангкоке, Таиланд, где он прожил несколько десятилетий. В ноябре 2018 года федеральные прокуроры США предъявили ему обвинения в заговоре с целью мошенничества и других преступлениях, связанных с предполагаемой торговлей крадеными и разграбленными камбоджийскими древностями.

Латчфорда обвинили в создании «ложных происхождений» — документов о том, как и где были получены предметы, — и «фальсификации счетов-фактур и товаросопроводительных документов», чтобы скрыть их происхождение. Эксперты считают, что многие или большинство предметов, с которыми он работал, были вывезены из Камбоджи в периоды войн и нестабильности, в том числе в 1970-х годах, когда страна находилась под жестоким правлением коммунистических «красных кхмеров».

В своих предыдущих интервью Латчфорд отрицал свою причастность к контрабанде или другим правонарушениям. Он умер до того, как его смогли экстрадировать в США для предъявления обвинений, поэтому обвинительное заключение против него в конечном итоге было отклонено.

После его смерти не менее 30 скульптур и артефактов из песчаника и бронзы были отправлены обратно в Камбоджу из США их владельцами либо добровольно, либо после судебного разбирательства. Среди них были экспонаты, хранящиеся в Денверском художественном музее в Колорадо.

В заявлении Министерства культуры Камбоджи цитируются слова министра, доктора Пхоернг Сакона, о том, что «репатриация этих национальных сокровищ открывает новую эру понимания и изучения Ангкорской империи и ее значения для всего мира».

Министр призвала «частных лиц, музеи, а также другие учреждения по всему миру, которые владеют камбоджийскими артефактами, сотрудничать с Королевским правительством Камбоджи через Министерство культуры и изобразительных искусств или через посольства Камбоджи для возвращения предметов культурного наследия Камбоджи».

«Мы рассматриваем такие возвращения как благородный поступок, который не только демонстрирует важный вклад в культуру нации, но и способствует примирению и исцелению камбоджийцев, которые прошли через десятилетия гражданской войны и сильно пострадали от трагедии геноцида красных кхмеров», — цитирует издание её слова.

Западный сосед Камбоджи, Таиланд, в последние десятилетия также успешно возвращает археологические сокровища, которые были незаконно вывезены за границу, поскольку осведомленность о краже культурных артефактов возросла.

Коллекция редких украшений возвращается в Камбоджу

Коллекция редких украшений возвращается в Камбоджу

Читайте также:

Найди свой билет и отель в ЮВА

*оплата с любых карт в любой валюте

Если собираетесь посетить ЮВА в ближайшее время, можете приобрести туристическую страховку с помощью метапоисковой формы от сервиса Черехапа

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий