Таиланд ужесточил наказание за киберпреступления

Новости
Новый закон о киберпреступлениях в Таиланде позволяет замораживать подозрительные банковские счета и немедленно реагировать на мошенничества

В Таиланде вступил в силу новый Королевский указ о предупреждении и пресечении киберпреступлений, который даёт жертвам, банкам и властям больше возможностей в борьбе с интернет-мошенниками и другими незаконными действиями в сети.

Королевский указ, опубликованный 17 марта в Королевском вестнике, вступил в силу сразу после публикации, сообщила заместитель пресс-секретаря правительства Трайсури Тайсаранакул.

Новый закон позволяет жертвам онлайн-мошенничества немедленно подать заявление о приостановке счёта «денежного мула», созданного с использованием украденной личности. Заявления принимают онлайн по телефонам горячей линии в 15 банках, которые получили право временно приостанавливать подозрительные счета предположительных «денежных мулов» и использовать технологии искусственного интеллекта для расследования незаконных транзакций.

Выражение «денежный мул» обычно используется для описания человека, использующего банковский счёт или другие финансовые средства для перемещения денег между странами или регионами для избегания налогов, обхода финансовых ограничений или других незаконных целей. Такой человек может быть наёмным работником или самостоятельным предпринимателем, получающим деньги в одной стране и переводящим в другую, где налоги ниже или вообще отсутствуют.

В случае когда у человека украли личность, которую злоумышленники используют для совершения финансовых действий, включая переводы денег и открытие финансовых счетов, то это также может рассматриваться как форма денежного мошенничества с использованием виртуального «денежного мула». В таком случае пострадавший может лично подать заявление в полицию или обратиться онлайн на горячую линию финансового учреждения, чтобы попытаться вернуть украденные средства и контроль над своей виртуальной личностью.

В законе также предусмотрено наказание для киберпреступников.

«Закон приговаривает тех, кто открывает счёт, банковскую карту или электронный кошелек для незаконного использования, а также тех, кто позволяет другим использовать свою СИМ-карту для незаконных целей, к тюремному заключению сроком от двух до пяти лет и штрафу в размере 200000-500000 батов, — заявила Трайсури.

«Тем, кто рекламирует или платит другим людям за это, также грозит тюремное заключение сроком от двух до пяти лет и штраф в размере 200000-500000 батов», — добавила она.

Пресс-секретарь правительства сообщила, что премьер-министр Прают Чан-Оча выразил благодарность ведомствам, участвующим в защите от киберпреступности. В число этих ведомств входят Министерство цифровой экономики и общества, Банк Таиланда, Департамент специальных расследований, Управление по борьбе с отмыванием денег и Ассоциация тайских банкиров.

Глава Департамента специальных расследований Сурия Сингхакамол заявил, что закон позволит банкам временно приостанавливать незаконные банковские счета, не дожидаясь, пока произойдёт мошенничество. Что делает закон одним из самых эффективных инструментов для сохранения социальной безопасности, добавил Сурия.

Читайте также:

Следите вместе с нами за развитием событий в социальных сетях:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий