Российское генконсульство на Пхукете – план посла РФ в Таиланде

Российское генконсульство на Пхукете Новости
На Пхукете начнут подготовку к открытию российского генконсульства, о необходимости и важности этого начинания заявил посол РФ в Таиланде Евгений Томихин

На Пхукете начнут подготовку к открытию российского генконсульства, о необходимости и важности этого начинания заявил посол РФ в Таиланде Евгений Томихин

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Посольство России в Таиланде рассчитывает, что в 2019 году на курортном острове Пхукет откроется генеральное консульство. Об этом в преддверии Дня дипломата рассказал российским журналистам посол РФ в Таиланде Евгений Томихин.

Спонсор новостей Pattaya Now: смарт-платформа RESALE-TH — полная база квартир в Паттайе
RESALE-TH — полная база квартир в Паттайе

“Планируем в этом году начать работу по открытию нашего генерального консульства в Пхукете, – отметил он. – Это будет серьезное подспорье для нашего дипломатического присутствия”. “Как известно, довольно много наших граждан приезжает в эту страну, есть многочисленная российская диаспора, которая в основном размещается в нескольких городах – это Паттайя, тот же самый Пхукет, Самуи, Бангкок, Хуахин, Чиангмай”, – добавил он.

“Открытие генконсульства станет важным с точки зрения усиления нашей работы в сфере защиты прав и интересов российских граждан. Консульских случаев, к сожалению, у нас тут много”, – констатировал дипломат. “По статистике, которая у нас появилась в последнее время, в прошлом году общее число российских гостей, въезжавших в Таиланд, оценивается почти в полтора миллиона посещений. Это как туристы, приезжающие на короткий срок, так и наши граждане, которые находятся здесь в течение длительного времени или проживают в стране практически постоянно”, – напомнил он.



“Поэтому консульских случаев у нас здесь, к сожалению, довольно много, самых разнообразных. У нас с Таиландом взаимный безвизовый въезд на 30 суток. В шутку говоря, 30 суток часто вполне хватает нашему туристу, чтобы приехать, по полной расслабиться, попасть в какую-то историю, в результате которой оказаться в тюрьме, потом попасть в суд и в результате в лучшем случае быть депортированным на родину”, – сказал Томихин.

Он добавил, что такое зачастую возникает из-за того, что не все туристы из РФ осознают необходимость оформления страховок для поездок за границу. “Часто именно из-за этого они попадают в очень сложные обстоятельства, и тогда приходится в авральном режиме искать какие-то способы решения возникших проблем, либо обращаться, как это нередко бывает, за помощью к нашей диаспоре”, – сказал посол РФ в Таиланде.

Он рассказал, что среди живущих в Таиланде россиян есть активные соотечественники, добровольцы, которые быстро откликаются на призывы о помощи, и в трудных ситуациях помогают туристам, попавшим в беду. “Но, наверное, это не самый оптимальный выход. Надо, во-первых, хорошо готовиться к поездке за границу, а, во-вторых, как-то все-таки контролировать себя во время поездки, и тогда можно будет вернуться из нее отдохнувшим и в замечательном настроении”, – сказал глава российской дипмиссии в Таиланде.



В июле 2018 года правительство России приняло решение об учреждении генерального консульства РФ в городе Пхукет. Соответствующий документ подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев. «Принять предложение МИД России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и таиландской стороной, об учреждении Генерального консульства РФ в городе Пхукете», — говорится в документе.

Премьер-министр дал поручение министерству иностранных дел установить количество сотрудников генконсульства и утвердить штатное содержание. Средства на открытие и содержание дипломатического представительства на Пхукете выделят из федерального бюджета, говорится в документе правительства.

Сейчас российское генконсульство на территории Таиланда работает в Бангкоке, на Пхукете — почётное консульство.



Курортный остров Пхукет — одно из самых популярных у россиян туристических направлений. Ежегодно здесь отдыхает более полумиллиона туристов из России. По данным министерства туризма и спорта королевства, Таиланд в 2018 году посетили порядка 1,5 млн россиян, что на 10,3% больше, чем годом ранее. “В прошлом году общее число российских гостей оценивается примерно в 1,4-1,5 млн человек, – напомнил посол. – Это как туристы, прибывающие на короткий срок, так и граждане, которые находятся здесь в течение длительного времени, либо проживают практически постоянно”.

“Если анализировать, что происходит с нашим туризмом, то стало больше экономичных поездок сюда. По сравнению с прежними годами сейчас стало больше соотечественников, которые проживают в недорогих отелях. Спрос на такого рода отели, наверное, выше чем раньше”, – считает дипломат.

По его мнению, это связано не только с экономическими обстоятельствами в России, но и с тем, что “Таиланд становится дороже”. “Жизнь здесь не дешевеет, а дорожает”, – констатировал он.

“Мы определяем этот год как очень важный для проведения всей подготовительной работы, потому что есть целый ряд процедур, которые мы должны пройти, начиная с подбора помещений, подписания соответствующих документов об использовании этих помещений, подбор сотрудников, затем – адаптация помещений для деятельности нашего генерального консульства, – рассказал Томихин. – То есть много технических вопросов, которые предстоит решить совместно с коллегами из Москвы, потому что в этот процесс вовлечен целый ряд департаментов, которые обычно курируют всю эту проблематику”.



“Мы очень сильно рассчитываем, что в очень близкой перспективе приедет группа наших коллег из Москвы и постепенно начнет обустраиваться, – сообщил дипломат. – Было бы замечательно, чтобы в этом году консульство уже смогло работать, имея необходимые условия и оборудование”.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий