Последствия пожара на химзаводе в Бангкоке угрожают отравить город

Новости
В результате взрыва и сильнейшего пожара на заводе по производству химикатов в Бангкоке пострадали 60 человек, 1 погиб, жителям угрожают ядовитые выбросы

В столице Таиланда прогремел взрыв на территории заводского комплекса Ming Dih Chemical Co, это произошло в понедельник примерно в 3 часа ночи, недалеко от главного аэропорта Бангкока Суварнабхуми. Ударной волной были выбиты стёкла в домах и автомобилях, расположенных рядом, жители близлежащих районов в радиусе 5 км были немедленно эвакуированы, а на тушение пожара, возникшего в результате, потребовалось более 24 часов.

Сутки пожарные поливали поражённый участок водой и пеной, чтобы предотвратить дальнейшие взрывы и повторное возгорание легковоспламеняющегося химического мономера стирола, который производится на заводе. Особую опасность представляли складские помещениях, где хранилось около 50 тонн химикатов.

Однако, несмотря на усилия огнеборцев, во вторник пламя вновь вспыхнуло и продолжалось около часа. В результате ЧП от химического завода по производству пенопласта и гранул из пластика Минг Дих в Бангкоке мало что осталось, кроме скрученных металлических каркасов и обугленных остатков складов.

Последствия пожара на химзаводе в Бангкоке угрожают отравить город
Вертолёт сбрасывает огнезащитную пену для тушения химического пожара на заводе Ming Dih Chemical Co в Самутпракане, в результате которого погиб один спасатель и ранено 60 человек (Фото: Бангкок Пост)

Всего от катастрофы на заводе пострадали более 60 человек, в том числе около десятка спасателей, более 30 из них были госпитализированы. Один мужчина, опознанный как 18-летний пожарный-доброволец, погиб в результате пожара.

В ходе расследования причины взрыва полиция допросила директора завода, который рассказал, что он и восемь сотрудников были разбужены сильным химическим запахом, и они успели покинуть территорию до взрыва, сказал генерал-майор Чумпол Поомпуанг, начальник полиции района.

Последствия пожара на химзаводе в Бангкоке угрожают отравить город
Пожарные распыляют антипирены на заводском комплексе Ming Dih Chemical Co после взрыва

Городские власти распорядились, чтобы вокруг завода в радиусе 5 километров были эвакуированы все жители, поскольку токсичные пары, выделяемые во время горения химикатов, ядовиты, они могут вызвать головокружение, рвоту и рак в долгосрочной перспективе.

Во вторник Аттапол Чароенчанса, возглавляющий департамент по контролю за загрязнением окружающей среды в Таиланде, сказал, что его сотрудники проверяют качество воздуха и воды в районе завода и рассматривают возможность сужения зоны эвакуации, чтобы позволить некоторым жителям вернуться домой. Однако он предупредил, что дождь, начавшийся во вторник днём, может вымыть химические вещества в источники питьевой воды для населения, и это будет трудно контролировать.

Последствия пожара на химзаводе в Бангкоке угрожают отравить город
Многие жители населенных пунктов в радиусе пяти километров от места взрыва были эвакуированы
Последствия пожара на химзаводе в Бангкоке угрожают отравить город
Сотрудники больницы «Чуларат 9», расположенной недалеко от места взрыва, начали эвакуацию пациентов

Региональная правозащитная группа «Парламентарии АСЕАН за права человека» призвала правительство Таиланда предоставить общественности больше информации о химических веществах, которые были выброшены, а также все свои выводы о возможном загрязнении.

В нём также подчеркивалось, что пожарные и другие работающие на месте происшествия, многие из которых носили только маски, требуемые правительством для предотвращения распространения Covid-19 – или вообще не носили – во время борьбы с пожаром, должны были быть оснащены лучшими средствами защиты и оборудованием во время уборки.

«Увидеть пожарных в медицинских масках, сражающихся с потенциально канцерогенными химическими веществами, было ужасным зрелищем. Правительство Таиланда должно срочно предоставить соответствующие материалы и оборудование защиты для всех, кто всё ещё находится в группе риска», – сказала сказала член группы и депутат от Филиппин Сара Элаго.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча приказал властям собрать как можно больше информации о загрязнении почвы, грунтовых вод, питьевой воды и воздуха в Бангкоке, чтобы «смягчить воздействие на здоровье граждан как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе».

«Хотя пожар находится под контролем, наша работа еще не завершена», – написал он в заявлении, опубликованном на его странице в Фейсбук.

Последствия пожара на химзаводе в Бангкоке угрожают отравить город
Здание, расположенное недалеко от места взрыва, было серьёзно повреждено в результате взрыва

Последствия пожара на химзаводе в Бангкоке угрожают отравить город

Мономер стирола используется в производстве пластиковых одноразовой посуды и других изделий и может выделять ядовитые пары при воспламенении. Само химическое вещество также выделяет стирол, нейротоксин, который может обездвижить людей в течение нескольких минут после вдыхания и может быть смертельным при высоких концентрациях. В прошлом году в индийском городе Вишакхапатнам в результате утечки газообразного стирола на химическом заводе погибло 12 человек и более 1000 человек заболели.

В настоящий момент территория вокруг пострадавшего завода в Таиланде представляет собой смесь старых промышленных комплексов и новых жилых домов, построенных после открытия аэропорта Суварнабхуми в 2006 году.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий