Пещера в Таиланде, где спасли команду юных футболистов, стала аттракционом (видео)

Новости
Пещерный комплекс Тхам Луанг, ставший местом спасательной драмы подростков, оказавшихся её заложниками, теперь открыт для посетителей

История о 12 подростков из местной футбольной команды и их тренере, прогремевшая на весь мир в июне 2018 года, до сих пор привлекает множество людей, как жителей Таиланда, так и туристов, приезжающих на отдых в эту страну. Власти страны приняли решение о создании туристического маршрута внутри пещерного комплекса для подробного знакомства с ситуацией и понимания, как это было.

Пещера будет открыта для туристов, чтобы посетители могли наглядно узнать о проведённой спасательной операции, зайти внутрь и дойти да грота, где мальчишки ожидали помощи извне более двух недель. Открытые для посещения места включают командный центр, оперативную базу членов команды тайских «морских котиков», место, где мальчики оставили свои велосипеды перед входом в пещеру, прежде чем попали в подземную ловушку из-за начавшегося наводнения.

Ожидается, что пещера будет принимать от 500 до 700 посетителей в день в разных группах. Продолжительность каждой экскурсии в пещеру составит 1 час 30 минут, а сотрудники парка и местные жители выступят в качестве сопровождающих гидов.

Главы местных общин предлагают включить в пакетный тур и другие пещерные комплексы в районе Мае Сай, что позволит туристам проводить больше времени в округе и возможно остаться на ночь, что, несомненно, принесёт пользу местным жителям и будет способствовать развитию туризма в регионе.

Наглядная демонстрация прохождения мальчиков вместе со спасателями внутри пещеры

Тем временем Министерство туризма Таиланда своеобразно отблагодарило трёх британских дайверов, сыгравших решающую роль в девятидневной операции по спасению 12 юных футболистов команды «Дикие кабаны» и их тренера из затопленной водой пещеры.

Министр туризма и спорта Таиланда Ваесак Каусурат презентовал спасателям Таиландские элитные карты (Thailand Elite Cards), которые позволяют посещать и находиться в Таиланде неограниченное количество времени в пределах срока действия карты, а также имеют много других привилегий, доступных только членам элитного клуба.

Министр заявил: «Для меня большая честь представить Таиландские элитные карты трем уважаемым экспертам и поприветствовать их в качестве друзей Таиланда».

«Эта эксклюзивная карта позволит им посещать Таиланд так часто, как им захочется, и пользоваться всеми привилегиями, преимуществами и удобствами членов элитного клуба, включая магазины, курорты, поля для гольфа, рестораны, роскошные отели, медицинские клиники, курорты и многое другое».

Читайте также:

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий