Срочно! Началась эвакуация детей из пещеры в Таиланде

Началась эвакуация детей из пещеры в Таиланде Новости
Началась эвакуация детей из пещеры. Спасатели говорят, что операция займет много часов, прежде чем первый мальчик окажется на свободе

Миссия по спасению 12 подростков и их футбольного тренера из пещеры Tham Luang в Таиланде официально началась

Тайские власти официально подтвердили, что спасательная операция началась сегодня, 8 июля, в 10 утра после того, как область в окрестностях пещерного комплекса Tham Luang была очищена от посторонних людей и многочисленных представителей СМИ и на место прибыли машины скорой помощи.

Глава спасательной миссии, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгак Осоттанакорн, заявил сегодня утром на пресс-конференции, что первая группа детей может быть выведена из пещеры не ранее 9 часов вечера. И отметил, что все члены футбольной команды, находящейся в пещере, «очень готовы» наконец выйти из неё.

Тринадцать иностранных и пять тайских водолазов, а также пять морских котиков ВМС Таиланда направлены в пещеру, чтобы приступить к эвакуации группы. Каждого из мальчиков будут сопровождать по два дайвера, чтобы помочь им преодолеть мутную и во многих местах глубокую воду с помощью аквалангов.

«Сегодня мы находимся на пике готовности», — заявил Осоттанакорн.

Заместитель командующего армией третьего региона Супачоке Тхаватпирачай заявил, что операция по спасению 13 пленников пещеры может занять от трёх до четырёх дней, но продолжительность спасательной операции в значительной степени зависит от погоды. Спасательная операция началась, когда тёмные муссонные облака нависли над горами на севере страны.

Господин Осоттанакорн отметил, что пройдёт ещё много часов, прежде чем первый мальчик сможет выйти из пещеры.



Тринадцать полностью укомплектованных медицинских бригад были размещены возле входа в пещеру — по одной на каждого из 12 мальчиков и их тренера, оказавшихся внутри. Каждая из 13 медицинских бригад имеет свой вертолёт и автомобиль скорой помощи, а также, по крайней мере, одного врача, двух медсестёр и фельдшера.

Медицинский персонал, участвующий в спасательной миссии, говорит, что их первые шаги будут сосредоточены на оценке дыхания мальчиков, признаках переохлаждения и воздушной лёгочной инфекции, известной как пещерная болезнь, которая может быть вызвана испражнениями летучих мышей и птичьим помётом, и может быть смертельной, если вовремя не приступить к лечению и она распространится на другие части тела.

После первоначальной оценки группа освобожденных детей будет доставлена машинами скорой помощи на импровизированные вертолётные площадки рядом с пещерой и доставлена по воздуху в госпиталь Чианграя примерно в 70 км. от места происшествия, сказал генерал-майор Прамотэ Имваттана из медицинского департамента армии.

«Дорога от нашей полевой медицинской палатки до вертолётной площадки занимает около 10 минут, а до больницы — около 15 минут», – сказал он.



Сильный ливневый дождь ударил по Северному Таиланду ночью, значительно ухудшив условия в пещере, где спасатели вели «войну с водой и временем». По оценкам метеорологов, ожидается очень сильный дождь примерно к полудню по местному времени, а затем продолжится большую часть дня и возможно продлиться до завтра.

Обильные дожди стали решающим фактором для начала спасательной операции. Муссонные дожди начнут снова заливать пещеру, и уровень воды внутри неё значительно повысится, независимо от того, насколько быстро насосы выкачивают поступающую воду.

С падением уровня кислорода в гроте, где сейчас находятся дети, и прогнозами дождей, было очень мало времени для обучения подростков погружению с аквалангами, но других выходов не остаётся и ребятам придётся проплыть долгий путь домой сквозь узкие и затопленные проходы злополучной пещеры наравне с профессиональными дайверами-спелеологам.

Здесь подробно о том как будут спасать школьников из подводной пещеры в Таиланде

Читайте по теме:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий