В Таиланде пытаются спасти детей из затопленной пещеры (ВИДЕО)

В Таиланде пытаются спасти детей из затопленной пещеры Новости
Детская футбольная команда в Таиланде оказалась в подземной ловушке, которая затопляется водой

Детская футбольная команда в Таиланде оказалась в подземной ловушке, которая затопляется водой

Дюжина членов молодёжной футбольной команды в возрасте от 11 до 15 лет и их 25-летний тренер оказались в подземной ловушке, когда сильный дождь затопил выход из пещеры в Северном Таиланде. Крупная поисково-спасательная операция проводится наперегонки со временем, чтобы успеть найти пропавших до затопления пещеры.

В субботу 23 июня около полуночи одна из матерей заявила в полицию о пропаже ребёнка. Она сообщила полицейским, что её сын не вернулся с тренировки по футболу. Последний раз мать разговаривала с сыном днём и он сказал, что собирается посетить пещеру вместе с другими членами своей команды.

Подростки посещали тренировки по футболу каждую субботу и воскресенье. В субботу днём после окончания тренировки 12 юных футболистов во главе со своим тренером отправились посмотреть пещеру. Но выйти на поверхность они уже не смогли. В результате сильного дождя потоки воды затопил выход из пещеры.

У входа в пещеру были обнаружены велосипеды, мотобайк и рюкзаки, принадлежащие членам футбольной команды.



По разным оценкам длина пещеры Tham Luang Nang Non в провинции Чианграй составляет от 6 до 10 километров. Во время сезона дождей с июня по октябрь некоторые части этой пещеры затопляются на высоту до 5 метров.

Местные власти организовали срочную поисково-спасательную операцию с привлечением водолазов. Две команды дайверов прокладывают под водой верёвочные направляющие, чтобы быть готовыми к эвакуации пропавших или для доставки еды узникам пещеры, если они укрываются в подземном кармане и быстро освободить их не получится. Работа осложняется грязной и мутной водой, глубина которой в некоторых местах затопления уже достигает пяти метров.

В понедельник группа морских котиков ВМС Таиланда пробилась в пещеру с другой стороны, но никаких признаков пропавшей команды обнаружить не удалось. Тем временем уровень воды в пещере продолжает повышаться и достигает уже 7-ми метров.

Сегодня к поисково-спасательной операции присоединилась группа студентов технологического университет им. короля Монгкута. Спецборт из Бангкока доставил команду университета и их спецоборудование. Они добавили в арсенал поисковой операции подводного робота с дистанционным управлением, а также два специальных дрона, оборудованных термосканерами.



Родители пропавших детей верят, что они находятся в безопасности и молятся за их скорейшее возвращение. «Мы считаем, что наши дети в безопасности, они находятся в пещере, но выход перекрыт водой. Мы надеемся, что скоро они будут спасены», — говорит один из родственников пропавших.

Информация о том, что пропавшие дети были найдены в воскресенье не подтвердилась. Поисково-спасательная операция продолжается.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий