Осторожно – медузы в Паттайе

Новости
Ежегодно в море Паттайи появляются медузы, которые лишают туристов полноценного отдыха: когда это происходит и как вести себя при встрече с медузой

Ежегодно в море Паттайи появляются медузы, которые лишают туристов полноценного отдыха: когда это происходит и как вести себя при встрече с медузой

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

В этом году нашествие медуз в Паттайе началось примерно с середины августа. Береговая линия вдоль городских пляжей наполнилась выброшенными тельцами морских созданий, в самой воде плавает ещё больше живых существ. Особенно много их появилось на пляже Джомтьен.

Городские власти были готовы к появлению медуз в Паттайе. Заранее на всех пляжах установили предупреждающие таблички, периодически вдоль моря проходит береговой патруль. Медицинские работники в составе группы, при необходимости, оказывают скорую врачебную помощь пострадавшим – людям, которые получили ожоги от соприкосновения с медузами. Также пляжных операторов обязали иметь в наличии комплекты первой помощи при укусе медуз, а в случае серьёзных повреждений они должны позвонить в ближайший госпиталь.

По заявлению специалистов, появление большого количества медуз в Паттайе в последние дни произошло в результате штормовой погоды. Морские бури «загнали» медуз на мелководье, а многих и вовсе выбросило на берег.

За несколько дней, сначала на пляже Бангсаен, острове Ко Лан, а теперь и в Паттайе было ужалено медузами более 200 человек, как местных жителей, так и туристов из разных стран. Руководитель городского департамента здравоохранения пояснила, что появившиеся медузы в Паттайе хоть и не ядовитые, тем не менее, их укусы могут быть весьма болезненными.

Как избежать контакта с медузами

Для того, чтобы застраховаться от неприятной встречи с медузами, желательно соблюдать следующие правила:

  • не купайтесь в дождь или во время шторма
  • не заходите в мутную воду
  • не игнорируйте предупреждающие знаки и аншлаги
  • будьте внимательны в воде
  • держитесь от замеченной медузы подальше
  • если соприкоснулись с чем-то скользким и неприятным, не впадайте в панику, не размахивайте ногами и руками, постарайтесь спокойно отплыть в сторону
  • знайте, что выброшенная на берег медуза не менее опасна, чем в воде

Что делать, если вас ужалила медуза

  • Если вы почувствовали ожог, постарайтесь не паниковать. Размахивание руками и ногами может привести к тому, что вместо прикосновения к одному щупальцу, вы запутаетесь во всех сразу. Чем плотнее контакт, тем большую дозу яда вы получите, а это может привести к обмороку прямо в воде
  • Почувствовав ожог, немедленно выходите на берег, ведь симптомы отравления развиваются не сразу. На берегу примите меры к тому, чтобы удалить остатки щупалец. Для этого используйте палочку, пинцет, но ни в коем случае не прикасайтесь к пораженному месту голой рукой!
  • Промойте место ожога уксусом или лимонным соком, можно выжать сок лайма. Помните, что пресная вода или газированные напитки разрушают оболочку стрекательных клеток медузы, что приводит к дополнительному отравлению, поэтому для промывания ожогов они неприемлемы
  • Не расчесывайте пораженное место и не бинтуйте его. Приготовьтесь провести непрямой массаж сердца и искусственное дыхание

Все перечисленное – меры первой помощи, их необходимо правильно оказать до того, как к месту происшествия прибудет врач, который, в случае необходимости, сделает антитоксический укол.

Медузы в Паттайе – обычное явление

Надо сказать, что медузы в Паттайе считаются вполне обычным явлением. Они почти всегда обитают в прибрежных водах этого курортного города. Однако существует более или менее ярко выраженный сезон их присутствия в прибрежных водах, когда количество медуз в Паттайе достигает приличных размеров. Обычно такой период начинается с конца июля и продолжается до начала-середины ноября.

В прошлом, 2015 году, например, на пляже Джомтьен также было зафиксировано огромное количество медуз. На территории пляжа сразу же были выставлены предупреждающие знаки, информирующие отдыхающих о нашествии медуз в прибрежных водах. И хотя этот вид медуз был не опасным, также были неприятные случаи ожогов людей от соприкосновения с этими существами.

Опасные медузы в Паттайе

Самыми опасными медузами, изредка появляющимися в районе Паттайи, считаются так называемые медузы-коробочки. Контакт с этим видом медуз действительно может принести мучительную боль, рвоту, тошноту, мышечные спазмы, учащенное сердцебиение, головную боль и даже сердечную недостаточность. Однако при первых же признаках угрозы появления таких медуз в районе городских пляжей Департамент морских и прибрежных ресурсов Таиланда немедленно предупреждает туристов об этом.

Самый лучший способ избежать нежелательного контакта с медузой – не заходить в воду вообще. Гарантия 100%. Хотя и так многие туристы не рискуют купаться в прибрежных водах Паттайи, море на городских пляжах очень мутное, и разглядеть что в нём плавает достаточно сложно.

Если вы всё же решитесь принять морскую ванну в пределах города, то будьте предельно внимательны и готовы во всеоружии встретиться с медузами в Паттайе.

[kad_youtube url=”https://www.youtube.com/watch?v=yybRSVPIC0g”]

Несчастный случай – медуза ужалила 2-летнего малыша из России

Двухлетний мальчик из России госпитализирован в Таиланде после ожога медузы на острове Самуи, травмы получили и родители ребенка

Двухлетний гражданин России был срочно госпитализирован после ожога опасной для человека кубомедузы на острове Самуи, что расположен на юге Таиланда. По информации телеканала ThaiPBS, малыш потерял сознание во время купания. Спасатели в считанные секунды прибыли на место происшествия и оказали ребенку первую помощь, после чего мальчик вместе с родителями был доставлен в больницу.

Жизнь двухлетнего гражданина России вне опасности, уверяют врачи. Родители ребенка тоже получили ожоги, однако они были не столь сильными. Их жизни также ничего не угрожает.

Добавим, кубомедузы, традиционно, обитают в тропических и субтропических водах. Они ядовиты и опасны для человека. Чаще всего такие медузы встречаются в Австралии и Тасмании. В Таиланде живут только в южных провинциях. Каждый год они уносят жизни людей. Так, в 2015 году от яда кубомедузы на острове Самуи скончалась 26-летняя туристка из Германии.

Медуза ужалила 2-летнего малыша из России
фото: Jan Bielecki

Новости наших партнеров: ru.pattayaone.net

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Julia

    Получила ожог кисти руки от медузы на пляже Джомтьен в августе 2019.Никаких предупредительных знаков не было,Рассмотреть что-то в воде нет возможности,море мутное.

    Ответить