В Таиланде дорогую свинину заменяют дешёвым мясом крокодила

Новости
Резкий рост цен на свинину в Таиланде привёл к тому, что стоимость свинины более чем в два раза превысила стоимость мяса крокодила, завоёвывающего всё большую популярность в качестве альтернативы

Крокодиловые фермы в Таиланде начали предлагать мясо рептилий в качестве более дешёвой альтернативы свинине, цена на которую взлетела до 250 батов за килограмм, сообщает газета Бангкок Пост.

В провинции Накхонпатхом крокодиловый фермер обратил ситуацию себе на пользу, начав продавать мясо крокодила на своей странице в соцсети Фейсбук. Владелец фермы, попросивший не называть его имени, рассказал, что мясо крокодила продаётся в розницу всего по 105 батов за килограмм, а оптовые цены начинаются от 30 килограммов и составляют 70 батов за килограмм.

Фермер заявил, что раньше продукция фермы была ориентирована в основном на экспорт. Но в результате воздействия Covid-19 пришлось сделать упор на внутренний рынок — и экзотическое мясо нашло отклик в Таиланде.

Аналогичная ситуация сложилась и на другой ферме, также расположенной в провинции Накхонпатхом, где местные жители и туристы выстраиваются в длинную очередь, чтобы купить крокодиловое мясо. (продолжение далее)

В Таиланде дорогую свинину заменяют дешёвым мясом крокодила

Владелец второй крокодиловой фермы фермы 65-летний Вичай Рунгтавечаи рассказал, что выращивает около 12 тысяч крокодилов разных размеров, а длина самых крупных достигает пяти метров. Вичай сообщил, что его ферма работает уже более 30 лет.

«Поскольку свинина стоит дорого, всё больше людей стали предпочитать крокодилье мясо, которое дешевле и вкуснее свинины. Кроме того, в крокодиле мало жира и много белка», — рассказал владелец экзотической фермы.

Вичай объяснил, что крокодилы готовы к забою, когда им исполнилось около трёх с половиной лет, вес составляет 30-40 килограммов, а длина — около 185 сантиметров. Перед забоем животных оглушают электрическим током, пояснил фермер добавив, что крокодил даёт около 12 килограмм мяса.

По словам Вичая, самое вкусное и популярное мясо из верхней части хвоста животного. Однако мясо из других частей можно использовать по-разному, например в блюдах на гриле, с лапшой или для жарки, сообщил владелец фермы.

В Таиланде дорогую свинину заменяют дешёвым мясом крокодила

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий