Спасённый из пещеры в Таиланде мальчик погиб в Англии

Новости
Выживший при спасении в тайской пещере капитан футбольной команды погиб в результате несчастного случая в Англии

Один из 12 мальчиков, спасённых во время спасательной операции в пещере Тхам Луанг на севере Таиланда почти пять лет назад, погиб в результате несчастного случая в Великобритании, куда поехал учиться в футбольной академии, сообщает издание Кхаосод.

Буддийский монах и бывший учитель мальчика Супатпонг Метиго сообщил об этом сегодня утром в социальных сетях. Монах написал, что о смерти мальчика в результате несчастного случая сообщила его бабушка, которая каждое утро подаёт ему милостыню.

Дуангпетч «Дом» Промтеп упал и ударился головой о землю в Англии. Была предпринята попытка оказания первой помощи, однако вскоре после этого Дом скончался, сообщило издание.

Спасённый из пещеры в Таиланде мальчик погиб в Англии

В августе прошлого года 17-летний Дуангпетч «Дом» Промтеп заявил, что его «мечта сбылась», когда ему предложили футбольную стипендию в футбольной академии колледжа Брук Хаус в Лестере.

«Сегодня моя мечта сбылась. Я собираюсь учиться футболу в Англии. Я хотел бы поблагодарить за предоставление мне возможности. Спасибо футбольной академии колледжа Брук Хаус за предоставление стипендий для развития футбола для провинциальных детей, таких как я, спасибо за поддержку важных возможностей в жизни», — написал Дом в соцсети.

Спасённый из пещеры в Таиланде мальчик погиб в Англии

23 июня 2018 года 12 членов футбольной команды «Дикие кабаны» в возрасте от 11 до 16 лет застряли в затопленной системе пещер в районе Мае Сай в провинции Чианграй вместе со своим 25-летним футбольным тренером Ноппаратом Кантхавонгом.

В то время 13-летний Дом был капитаном команды «Кабанов». В течение двух недель с командой не было никаких контактов. Второго июля два британских водолаза чудом нашли группу живой в пещере, но самое сложное было ещё впереди — вытащить детей из узкой, затопленной системы пещер.

В ходе международной спасательной операции с участием 10 тысяч человек, которая потрясла весь мир, все 12 мальчиков и их тренер были выведены из пещеры живыми в период с 8 по 10 июля. Миссия завершилась через 18 дней после пропажи команды.

Читайте по теме: Как спасали детей в пещере на севере Таиланда (видео)

Миссия в пещере Тхам Луанг вдохновила на создание трёх фильмов: «Пещера» (2019), «Спасение» (2021) и «Тринадцать жизней» (2022).

В Таиланде продолжаются поиски пропавших в пещере детей

Спасённый из пещеры в Таиланде мальчик погиб в Англии

В своей публикации буддийский монах и бывший учитель мальчика Супатпонг Метиго написал:

«Бабушка Дома пришла предложить еду монахам и сообщила, что Дом скончался. Его дом находился недалеко от храма. Дом был хорошим ребёнком, который хорошо учился и хорошо писал. Он очень хорошо читал буддийские молитвы и часто получал наши похвалы».

«Когда Дом застрял в пещере, его бабушка каждый день подавала нам милостыню и молилась о чуде. После спасения из пещеры Дом отправился в Чиангмай заниматься спортом. Затем он получил стипендию для дальнейшего обучения в Англии».

«Пусть душа Дуангпхета “Дома” Промтхепа покоится в добром мире. Мире, которого вы желаете. Надеюсь, Дхарма, которой тебя учили, сопровождает тебя повсюду, и я надеюсь, что в будущей жизни ты снова станешь моим учеником».

Спасённый из пещеры в Таиланде мальчик погиб в Англии

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Егор

    Вот судьба у человека?‍?

    Ответить
    1. Николай

      Кисмет