Полицейские в Таиланде вымогают деньги с туристов за электронные сигареты

Запрет электронных сигарет в Таиланде Новости
Полицейского в Паттайе обвинили в вымогательстве у иностранного туриста взятки 60 тысяч батов за электронную сигарету

Старший сержант полиции Паттайи отстранён от исполнения служебных обязанностей до завершения расследования о вымогательстве взятки в 60 тысяч батов с иностранного туриста за хранение электронной сигареты, сообщает издание Бангкок Пост.

Обвинённого в вымогательстве сотрудника полиции отстранили от службы после выпуска новостей и демонстрации фотографий в телевизионной программе «Hone Krasae», показанной на 3 канале во вторник.

Как сообщается, один из китайских туристических гидов разослал сообщение своим коллегам о том, что туриста задержали за электронную сигарету и требуют на месте оплатить штраф в 60 тысяч батов. После некоторого торга сумма штрафа снизилась до 30 тысяч батов.

Предположительно, инцидент произошёл в Паттайе 28 или 29 января этого года. Узнав об этом, начальник полиции Чонбури генерал-майор Кампол Лилапрапакорн отправил срочное письмо начальнику полиции Паттайи с просьбой провести расследование.

В ходе следствия выяснилось, что полицейский, о котором шла речь в рапорте, сержант полиции майор Ноппакрит Порнватанатанакидж, офицер дорожной полиции Паттайи. Генерал-майор Кампол перевёл сержанта из Паттайи в оперативный центр штаб-квартиры полиции Чонбури.

Создана комиссия по установлению фактов для расследования предполагаемого вымогательства взятки. Комитету поручено собрать и изучить все доказательства, включая записи с камер видеонаблюдения в районе предполагаемого вымогательства. Отчёт комиссии будет использован для судебного разбирательства, если найдутся основания для обвинения полицейского.

Вымогательство в Бангкоке — электронная сигарета за 27 тысяч батов

Инцидент в Паттайе последовал за громким делом тайваньской актрисы 33-летней Шарлин Ан, у которой полиция вымогала деньги на контрольно-пропускном пункте возле посольства Китая в Бангкоке. У актрисы, как говорят, также была электронная сигарета.

Через социальные сети Шарлин заявила, что после обыска и долгих разговоров с полицией она узнала, что должна заплатить за свою свободу и была освобождена после того, как заплатила полиции 27 тысяч батов.

Во вторник премьер-министр Прают Чан-Оча заявил, что все полицейские, причастные к вымогательству денег у тайваньской актрисы, должны предстать перед судом.

«Если есть чёткие доказательства, указывающие на совершение ими правонарушений, они должны быть привлечены как к дисциплинарной, так и к юридической ответственности. Не позволяйте этой проблеме испортить репутацию всей полицейской службы. В Таиланде есть много порядочных полицейских, поэтому мы должны избавиться от мошенников», — заявил премьер-министр.

Начальник национальной полиции Таиланда генерал Дамронгсак Киттипрапас также извинился перед общественностью и туристами. Генерал пообещал возбудить дело против причастных к этому полицейских, если будут обнаружены доказательства.

Полицейские в Таиланде вымогают деньги с туристов за электронные сигареты
На записи с камеры видеонаблюдения офицер полиции, предположительно, вымогает деньги у китайского туриста в Паттайе 28 января

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий