Редких аллигаторовых черепах обнаружили в Таиланде

Новости
Черепахи родом из США обнаружены в Таиланде, официальные лица предупредили местных жителей соблюдать осторожность при встрече с этим видом

В провинции Пхетчхабури во время рыбалки на реке Пранбури мужчина обнаружил странную черепаху, которые не обитают на территории Таиланда. Тридцатисантиметровое пресмыкающееся весило около 18 килограммов, сообщают местные СМИ.

Грифовая или аллигаторовая черепаха получила название из-за чрезвычайно мощных челюстей и выступов на панцире, похожих на грубую, ребристую кожу аллигатора. Относится к семейству каймановых черепах, обитающих в реках, прудах, каналах на юго-востоке США, главным образом, в бассейне Миссисипи.

Глава управления рыболовства района Пранбури Нариса Нусорн предупредила местных жителей быть очень осторожными, если они встретят странную черепаху в реке или плотине. По её словам, это уже второй случай, другой рыбак ранее видел более крупную черепаху-аллигатора в реке Пранбури.

Нариса рассказала, что этот вид черепахи редкий и к тому же достаточно агрессивный. Когда её берут в руки, она извергает струю жидкости из анальных пузырей. В раздражении она может сильно укусить и даже откусить пальцы. С этой черепахой нужно обращаться с особой осторожностью и считать потенциально опасной, добавила она.

Грифовые черепахи вырастают до 1,5 метров и набирают массу до 60 килограмм, предпочитает питаться живой рыбой, но будет охотно питаться и другими видами мяса или овощами, если предложить. Ручное кормление опасно. Из-за огромных размеров обращение со взрослыми особями может вызвать серьёзные проблемы.

Маленьких черепах можно удерживать за стороны панциря с относительной безопасностью, но крупных особей нужно удерживать, хватаясь за панцирь черепахи сразу за головой и перед хвостом. Грифовая черепаха используется наряду с каймановой для приготовления черепахового супа.

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий