Редкого сиамского крокодила запечатлела фотоловушка в Таиланде

Новости
Фотоловушка в национальном парке Таиланда запечатлела редкого пресноводного сиамского крокодила, находящегося под угрозой исчезновения

Фотоловушка, установленная в национальном парке Каенг Крачан, запечатлела редкого пресноводного сиамского крокодила, находящегося под угрозой исчезновения

В крупнейшем национальном парке Таиланда особь данного вида замечена только второй раз за десятилетие.

Пресноводные рептилии когда-то были повсеместно распространены в Юго-Восточной Азии, но их численность в регионе резко сократилась. Общая численность вида оценивается в 5000 особей, и практически во всех странах, исключая Камбоджу, находится под угрозой вымирания.

Сиамский крокодил занесён в Красную Книгу как вымирающий вид. Основную опасность представляет охота и сокращение привычных мест обитания. По оценкам представителей парка, у них проживает около 20 особей. Крокодил, который был запечатлён фотоловушкой, раньше не был известен сотрудникам парка.


Снятые кадры являются «доказательством того, что национальный парк Каенг Крачан важный район для сохранения дикой природы», — заявил Манун Преусуннерн, менеджер парка.

По его словам, длина крокодила оценивается примерно в 3 метра, и это лишь второе наблюдение этого вида за последнее десятилетие.

«Сиамский крокодил — хищник, но он — одна из первых жертв ухудшающейся окружающей среды, поэтому его появление является свидетельством того, что окружающая среда национального парка всё ещё остаётся нетронутой», — сказал Манун.

Сиамский крокодил, находящийся под угрозой исчезновения, очень популярен среди браконьеров в Таиланде, которые поставляют яйца и взрослых рептилий на фермы по всему региону, где их шкуры превращаются в роскошные ремни, обувь и сумки.

Читайте также:

Обсуди эти новости с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.


Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий