Путешествие из Таиланда в Малазийю, Куала-Лумпур

Куала-Лумпур Блоги
Неповторимая архитектура, благоухание орхидей на улицах и исполнение желаний в храмах: такой разный Куала-Лумпур в Малайзии

Куала-Лумпур: немного малазийской красоты для хорошего настроения. Фонтан, оформленный как расписные хохломские плошки, яркие и нарядные уличные вывески, пестреющие огоньками, знаменитая телевышка, ужин на которой стоит, как шасси для Боинга

А еще – улица Петалинг, известный китайский район в городе Куала-Лумпур в Малайзии. И здесь, как ни странно, он здорово проигрывает, по сравнению с бангкокским Чайнатауном. Сама улочка маленькая и довольно замусоренная, магазинчики на ней приткнуты друг к другу, будто шпроты в банке. Разброс цен весьма разнообразный, можно найти неплохие вещички и устроить мини-шопинг. Хотя, надо сказать, старый добрый Каосан и здесь даст 10 очков вперед.

Улица покрыта сверху стеклянным куполом, местные жители рассказывают, что в жару там такая теплица, аж термометры лопаются! Зато фонарики китайские по верхам радуют, шибко веселые.

Архитектура города Куала-Лумпур

Это повод для отдельного сочинения, лучше в 2-х томах. Смешение стилей, использование декоративных элементов, а кое-где – оригинальная лепнина, не хуже, чем в европейских католических соборах (раньше за хорошей лепниной я ездила в Ватикан, полюбоваться).

Ну, и конечно же, архитектуру Куала-Лумпура отличает четкость и неповторимость линий, сочетаемая с изяществом фасадов. К примеру, красивое здание с взмывающими к небу куполами и шпилями – никак не мечеть, а здание старого железнодорожного вокзала. Раньше он принимал на себя весь основной пассажиропоток, но затем построили новый и современный, а со старого вокзала ходят только пригородные поезда. Ну, и разумеется, в свою очередь, он служит очередной визитной карточкой города, наряду с башнями-близнецами, Парком птиц, Парком бабочек, и т.д.

Хотите вкусной уличной индийской еды? Хотите прогуляться по рядам благоухающих орхидей и по другим красивым местам? Хотите увидеть разнообразное смешение зданий, от старинных мечетей до современных небоскребов из стекла и бетона? Хотите побывать в индуистском храме и возложить благоухающие жасминовые венки к Божествам, загадать желание и попросить, чтобы оно исполнилось?

Тогда вам – в Куала-Лумпур в Малайзии. Разная и многоликая, целостная и консервативная, она такая одна. И она – прекрасна!

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий