Крупные ритейлеры в Таиланде стали забывать про «запрет пластиковых пакетов»

Новости
Несмотря на то, что Таиланд, казалось бы, запретил использование пластиковых пакетов, в 7-Eleven, по-прежнему раздают одноразовые пакеты

Ритейлеры спокойно могут игнорировать этот якобы запрет, так как за нарушение не предусмотрено никакой ответственности. Никаких законов или постановлений по этому поводу принято не было. Существует только соглашение между правительством и 75 крупными корпоративными ритейлерами об отказе от использования одноразовых пластиковых пакетов в рамках правительственной программы обращения с пластиковыми отходами в Таиланде.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Если в начале года розничные сети приняли эту инициативу довольно положительно, то довольно скоро многие магазины столкнулись с различными трудностями, вызванными отсутствием пакета или сумки у клиента. Сейчас же некоторые ритейлеры стали относиться к отказу от пластиковых пакетов, как к рекомендации.

Поскольку запрет на использование пластиковых пакетов в Таиланде не был закреплён законодательно, ритейлерам пришлось вырабатывать собственную политику в отношении этого вопроса. Например, 7-Eleven продолжала использовать полиэтиленовые пакеты для горячих продуктов питания, не вызывая критики, поскольку это казалось необходимой мерой безопасности. Но сейчас многие магазины 7-Eleven стали предлагать пластиковые пакеты также и для обычных «не горячих» товаров, когда у покупателей нет собственных сумок.

CP All, оператор сети розничных магазинов 7-Eleven в Таиланде, отказался комментировать эту ситуацию. Является ли дальнейшее использование пластиковых пакетов в магазинах сети директивой компании или решением, принятым отдельными франшизами, неясно.

Но 7-Eleven оказались не единственными магазинами, нарушающими соглашение о запрете одноразовых пластиковых пакетов в Таиланде.

Продуктовые магазины сети Villa Market и Foodland также продолжают выдавать пластиковые пакеты в некоторых магазинах Бангкока, хотя и не так часто, как раньше. В магазинах «Mini Big C» на кассах появились платные пластиковые пакеты стоимостью несколько батов, но даже несмотря на это продавцы продолжают предлагать одноразовые бесплатные пакеты покупателям без сумок.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий