Китайские власти снесли 30-метровую статую Будды в Тибете

Новости
Правительство Китая демонтировало 30-метровую бронзовую статую Будды в провинции Сычуань и уничтожило ряд религиозных объектов буддизма

Китайское правительство снесло тридцатиметровую статую Будды в уезде Дракго тибетской провинции Кхам (ныне китайская провинции Сычуань). Кроме этого, демонтированы 45 огромных молитвенных барабанов, установленных возле монастыря Дракго, а молитвенные флаги сожжены, сообщается на сайте Центральной тибетской администрации.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Возведение бронзовой статуи Будды потребовало неимоверных усилий и 40 миллионов юаней (около 6,3 миллиона долларов США), собранных благодаря пожертвованиям тибетцев. В 1973 году в уезде Дракго произошло сильное землетрясение, вызвавшее серьёзные и масштабные разрушения, включая гибель нескольких тысяч жителей. Тридцатиметровая статуя Будды была построена 5 октября 2015 года, чтобы уберечься от стихийных бедствий в будущем.

Возведение бронзовой статуи началось после получения необходимых разрешений от районного управления, и статуя тридцатиметрового Будды даже получила похвалу местных властей. Однако в последние два-три года вышестоящие чиновники, посещавшие район, критически высказывались о больших размерах статуи.

Двенадцатого декабря 2021 года уездные власти распорядились о сносе статуи, признав выданное разрешение на строительство недействительным и заявив, что возведение статуй такой высоты запрещено. Однако даже такая причина не оправдывает уничтожение 45 молитвенных барабанов, строительство которых обошлось в 1,8 миллионов юаней (282 тысяч долларов США) и сжигание молитвенных флагов, установленных поблизости.

Снос буддийских статуй и религиозных сооружений — прямое нападением на многовековые традиции тибетцев. Жители Тибета вывешивают молитвенные флаги для привлечения удачи, возводят религиозные объекты для защиты от несчастий и стихийных бедствий, вращают молитвенные барабаны ради благополучия других живых существ.

«Действия китайских властей являются острыми нападками на тибетскую религию, язык и культуру. Подавление тибетского буддизма и ситуация, сложившаяся в Дракго, напоминает времена Культурной революции», — заявляют тибетцы.

В начале ноября 2021 года была снесена монастырская школа Гаден Намгьял при монастыре Дракго на основании того, что школа якобы не имела соответствующих документов и нарушала закон о землепользовании. Школа стала мишенью поскольку с момента основания служила важным центром образования в этом районе, предлагая ряд занятий, включая тибетский буддизм, тибетский язык, китайский мандаринский диалект и английский язык. После закрытия школы 130 учеников вынуждено вернулись в родные деревни, не имея возможности посещать другие учебные заведения.

Китайское правительство полностью нарушило основные права тибетского народа, включая религиозные права, языковые права и права на сохранение и практику собственной культуры и традиций, заявляет издание.

Из-за жёсткого контроля над информационными потоками в регионе получить фото и видео доказательства сноса статуи пока не представляется возможным.

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Надежда

    Подобное уже несколько десятилетий происходит и, удивительно, что весь мир ровнодушно мочит. Никакие могущественные страны нашей планеты серьезно не вступаются и не пытаются защитить Тибет от китайского варворства. А ведь уничтожается не только культурное наследие и язык Тибета, но и достаточно большой экологический урон нанесен. И даже последствия этого уже вышли запределы Тибете, а мир все молчит….

    Ответить
  2. Прохожий

    А что сделали на этом месте, вместо статуи? Одна выброшенная батарейка на землю может отравить до 20 м2 почвы и многие люди продолжают их выбрасывать, а не сдавать на переработку. Вот, так и живём – а как будут жить наши потомки…

    Ответить