Найди черепаху в Таиланде – получи денежное вознаграждение

Найди черепаху в Таиланде - получи денежное вознаграждение Новости
В Таиланде готовы платить деньги за информацию о черепашьих гнездах на Пхукете и Пхангнга

В Таиланде готовы платить деньги за информацию о черепашьих гнездах на Пхукете и Пхангнга

Национальные парки в провинциях Пхукет и Пхангнга в Таиланде предлагают денежное вознаграждение до 20 тысяч батов любому, кто обнаружит новые гнезда морских черепах и уведомит сотрудников парков, которые обеспечивают защиту исчезающих видов от вымирания. Данная мера необходима для предотвращения продажи яиц черепах на чёрных рынках. Также это позволит обеспечить выживание новорождённых черепашек.

Сезон гнездования морских черепах на побережье Андаманского моря продолжается с ноября по март. Власти национальных парков поощряют людей, помогающих сотрудникам заповедников находить черепашьи гнёзда и тем самым сохранять популяцию редких морских черепах. В этом сезоне люди, обнаружившие гнездо кожистой черепахи, получат вознаграждение в размере 20 тысяч батов. За гнезда других видов морских черепах предусмотрено вознаграждение 10 тысяч батов.



При обнаружении гнезда черепахи необходимо незамедлительно сообщить сотрудникам парка, которые безопасно извлекут яйца из гнезда. Ни в коем случае не нужно самостоятельно доставать черепашьи яйца, т.к. это является нарушением закона, а неправильная транспортировка черепашьих яиц может препятствовать их вылуплению.

Найденные и извлечённые из гнёзд яйца будут перемещены в безопасное место. Когда черепашки вылупятся, сотрудники парка будут заботиться о них, пока они не окрепнут, после этого их выпустят в море. Такие меры позволяют увеличить выживаемость исчезающих видов морских черепах.

Найди черепаху в Таиланде - получи денежное вознаграждение

Руководитель Национального парка в провинции Пхангнга Монгкол Лиувириякул сообщил, что практика вознаграждения добровольцев за помощь сотрудникам парка в деле сохранения популяции редких морских черепах не нова. Парк следует этой политике в течение многих лет, но этот сезон гнездования является первым, когда за помощь предложено такое высокое вознаграждение и СМИ активно освещают данную инициативу парка.

«Из-за отсутствия рекламной кампании мы не получали большого отклика со стороны общественности. Предлагать людям, находящим черепашьи гнезда всего несколько тысяч батов, недостаточно убедительно, потому что они могут продать эти яйца на черном рынке по гораздо более высокой цене», — заявил руководитель парка.



Стоимость яйца черепахи на черном рынке превышает 300 батов за одну штуку, а яйценоскость кожистой черепахи составляет 110 яиц за одну кладку.

«Поэтому в этом году мы решили увеличить материальное вознаграждение и провести широкую рекламную кампанию, как в местных СМИ, так и в социальных сетях», — добавил Монгкол.

Найди черепаху в Таиланде - получи денежное вознаграждение

Люди, живущие в прибрежных районах Юго-восточной Азии, имеют давнюю традицию охоты на морских черепах и сбора их яиц для употребления в пищу. В прошлом популяция морских черепах была достаточно большой, а черепашьи гнёзда можно было встретить повсеместно.

Эта традиция привела к катастрофическому падению численности морских черепах и практически поставила под угрозу выживание многих видов черепах, в особенности кожистой черепахи. Сейчас все виды морских черепах в Таиланде занесены в «красную книгу» и охраняются законом. Браконьерство или сбор яиц черепах является незаконной деятельностью и преследуется властями. Однако несмотря на все принимаемые меры, количество морских черепах в Королевстве продолжает сокращаться.

Оперативный центр Морского национального парка сообщает, что только в этом году более 25 морских черепах были найдены мертвыми на северном побережье Андаманского моря из-за проблем с загрязнением моря пластиком, незаконным промыслом и контрабандой яиц черепах.



Монгкол рассказал, что протяжённые и безлюдные пляжи провинций Пхангнга и Пхукет являются одними из самых известных мест гнездования морских черепах в Таиланде, поэтому множество черепашьих гнезд можно было легко найти на этих пляжах в прошлом. Но с сокращением популяции морских черепах, даже на основных участках гнездования в национальном парке черепаховые гнезда стали большой редкостью. В этом году не было обнаружено ни одного гнезда кожистой черепахи.

Руководитель парка добавил, что вся надежда на более прогрессивные методы рекламы. Таким образом, наверняка удастся привлечь больше людей на помощь сотрудникам парка отыскивать гнезда черепах и помогать им выжить.

Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий