Новый железнодорожный вокзал Бангкока Bang Sue Grand Station заменит старый Хуа Лампонг

Новый железнодорожный вокзал Бангкока Bang Sue Grand Station Новости
Строительство нового пассажирского хаба для Бангкока завершено примерно на 70%. По словам чиновников, открытие нового железнодорожного узла состоится к концу 2020 года

Банг Сью Гранд Стейшн будет представлять собой четырехэтажное здание площадью 300 тысяч квадратных метров и заменит собой главный железнодорожный вокзал Бангкока — станцию Хуа Лампонг.

Проект координируется железнодорожным оператором Государственные железные дороги Таиланда (SRT). Дата открытия нового железнодорожного хаба приурочено к завершению строительства последних участков светло-красной и темно-красной линий пригородного сообщения.

Комплекс Банг Сью, расположенный на северной окраине центрального Бангкока, находится в стадии строительства уже более десяти лет. Первоначальный проект станции существенно изменился со временем, т.к. изначально планировался преимущественно локальный железнодорожный центр, обеспечивающий связь только с северными и западными пригородами.

За последние несколько лет расположение станции Банг Сью приобрело большее стратегическое значение, поскольку правительство Таиланда и международные спонсоры выдвинули различные предложения в отношении новых междугородних железнодорожных рейсов.

Новый железнодорожный вокзал Бангкока Bang Sue Grand Station

На цокольном этаже нового четырехэтажного здания вокзала будет расположена автомобильная парковка на 1700 машиномест. На первом этаже — билетные кассы и торговые площади. На втором этаже будут находиться 12 основных платформ, из которых четыре будут предназначены для пригородных поездов и восемь — для междугородних рейсов. Все вместе три уровня планируется открыть в 2020 году.

На последнем четвёртом этаже будут размещены еще 12 платформ для предлагаемых новых маршрутов. Окончательная дата завершения строительства этой части станции ещё не установлена. Две из этих платформ уже зарезервированы для предполагаемого соединения трех аэропортов. Линии с европейской шириной колеи свяжут аэропорт Утапао в провинции Районг и аэропорт Донмыанг на севере столицы. Это позволит обслуживать международный аэропорт Суварнабхуми и совместно использовать существующий Airport Rail Link для связи аэропортов с центром города.

Существующая станция Банг Сью уже обслуживается голубой линией метро и главной линией SRT, идущей на север от вокзала Хуа Лампонг.

По данным SRT, соглашение о государственно-частном партнерстве для железной дороги, как ожидается, будет объявлено в январе следующего года. SRT также планирует переместить свою штаб-квартиру из Хуа Лампонга в Банг Сью в 2020 году.

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий