Шаманские ритуалы в Таиланде – отзывы очевидцев (ВИДЕО)

Шаманские ритуалы в Таиланде Блоги
Священные татуировки Сак Янт, ритуал Вай Кру, магические заклинания и обряды, церемония похорон неудачи - в Таиланде до сих пор происходит много чего пугающего и неизведанного

Священные татуировки Сак Янт, ритуал Вай Кру, магические заклинания и обряды, церемония похорон неудачи – в Таиланде до сих пор происходит много чего пугающего и неизведанного

Я решила поговорить об этом, потому что обнаружила интересное видео, на котором происходит нечто непонятное для нашего современного, так называемого европейского сознания. На тайца надевают маску духа, монах произносит некие молитвы или заклинания и тот начинает “превращаться в животного”, почти в буквальном смысле. Смотрите и читайте обо всём по порядку.

Мария Ветрова в Таиланде

Мария Ветрова — главная по новостям в Таиланде

Журналист, телеведущая, радио-диджей: Паттайя-Чумпхон. Спасибо судьбе за чудесный дар — жить и работать в Королевстве Улыбок. Самое интересное в моём Instagram

Я опубликовала это видео в социальных сетях с обращением к своим читателям, был ли кто-нибудь очевидцем подобных ритуалов в Таиланде? Или может даже сами принимали участие? Верите в это? и попросила рассказать о своих впечатлениях.

Для начала предлагаю и вам просмотреть это видео, кому где удобнее: ВКонтакте или в Фейсбук



В комментариях к видео написали много отзывов, от скептических “это всё постановка, цирк, спектакль, Кашпировский отдыхает и тп.” до реальных впечатлений очевидцев, которые или были свидетелями подобных ритуалов или даже сами принимали участие в них. Предлагаю почитать некоторые из них:

? Могу сказать, что нормальная тема – местные могут легко в театре выступать

? Участвовал, передо мной в транс чувак вошел, в настоящий, есть очень много впечатлительных

? Там случаем маска внутри ацетоном не пропитана?

? Тяжёлая работа у монахов.. Дьявола изгоняет, однако.. Публика довольна.. Где ж ещё можно такое увидеть? Велком на Пхукет, дорогие!!!

? Это не изгнание дьявола, а даже наоборот. Вселяется в человека высшая сущность. И это не только на Пхукете, даже в Паттайе есть такие ритуалы. Неоднократно видела, как люди входят в транс.

? Ну а чего жертву ритуала такими позами красивыми и вычурными колбасит? шоу, конечно

? Видел сто раз. Циркачество и показуха

? Точно не показуха! Сам проходил этот обряд – и меня колбасило нереально. Маску не одевали, заклятие снимали. Трясло!



? Я и присутствовала, и проходила сама. Не постановка 100%. Всё на самом деле, прочувствовала на себе. Это ритуал Вай Кру. Делается ежегодно для тех, у кого есть священные татуировки сак янт.

Зачем делают, достаточно большая тема, требующая подробного рассказа о самих татуировках как явлении. Скажу одно, они не играют. Они действительно чувствуют в себе зверя и прыгают как тигр или обезьяна. И руки спазмируются как лапы соответствующего животного. Впятером даже их сложно удержать.

Я сама Вай Кру, через два часа после нанесения тату, безобидного защитного знака Будды. Я не знала каких ощущений ждать, поэтому просто наблюдала. И в определенный момент из центра тату где то глубоко в середине тела в месте под тату, начал разливаться очень сильный жар. До дрожи. Так что после этого я окончательно поверила, что это не шоу, что их действительно колбасит. Если у меня по свежим следам и с таким безобидным символом такие ощущения, а подругу мою с черепашкой и птичкой трясло с испариной, то я не удивляюсь почему Хануманы и тигры скачут и рычат.

? Был очевидцем такого во время церемонии Wai Khru в Wat Bang Phra. Иногда кажется, что некоторые играют, особенно вот на такой церемонии, где они выступают по-одному. Но когда сотня человек одновременно начинает бесноваться, понимаешь, что подавляющее большинство всё же не играет, а реально впадают в некий транс. Волонтёры их ловят и для приведения в чувство растирают им мочки ушей. Видел фарангов, принимающих участие в подобных церемониях, но иностранцы не впадают в транс. Видимо важно понимать, какие мантры читает монах. Впечатления очень яркие, ничего подобного в плане изменения сознания на “сухую” я никогда не видел, тем более в таком массовом количестве.

Читайте также:



Шаманские ритуалы в Таиланде

А один читатель, профессор Юрий Захаров поделился целой историей, связанной с этой темой – представляю её вам полностью.

? Сразу хочу сказать, что очень скептично отношусь (как ученый) к подобным психологическим опытам, так как в 80-е годы, еще в КГБ СССР участвовал в экспериментах с нечто подобным и могу сказать, что есть многое просто не изученное, но вполне объяснимое. Тем интереснее было стать самим “участником” событий, правда история началась в Бирме. Прошу прощения, но букофф будет много, поэтому размещаю в двух частях.

ЧАСТЬ 1
На досуге мне интересны: этнография, традиционная медицина и всевозможные местные культы. Каждый год для восстановления организма в Таиланд со мной приезжают очень разные люди, почему Тай? Потому что все очень позитивно, удобно, вкусно, натурально – одни плюсы. А в этот раз, помимо обычных дам 35+, был один молодой человек лет 20. И вот мы отправились в самую обычную турпоездку по Бирме. Естественно, главным местом было посещение самой большой золотой Ступы Шведагон. Уже вечер. Идем, гуляем, там очень интересно. Вообще, это недооцененная страна в плане туризма. Наш сопровождающий гид преподает в местном университете русский язык! Гуляем – гуляем и через пару пределов, а там каждому направлению буддизма в разных странах сделан обособленный предел у ступы, стали подходить монахи.

Сначала никто не обратил внимания на то, как гид занервничал, во всех странах Юго-Восточной Азии постоянно просят сфоткаться – это совершенно нормально. Но дело оказалось вовсе не в этом. Подошел старенький лысенький монах, было видно, что он старший в довольно внушительной группе монахов (человек 40) и попросил, назовем молодого человека N, подойти к ним. Ну, мы думали, что сейчас пофоткаются и пойдем дальше, а не тут то и было! Они попросили N сесть и пристроились вокруг него на мраморном полу вокруг! Тут мы стали понимать, что что-то точно не так, так как никто не фотографировался, а все закрыв глаза сидели с потусторонними лицами и молчали…



Я спрашиваю гида – а это что? Он стал пытаться объяснять мешая русский, кальки терминов санскрита и свой непонятный язык. Общая суть: есть люди, которые притягивают плохое, есть хорошее – все это определяется личной кармой человека, если найти хорошего, то это приносит удачу не только материальную, но и в духовном развитии, они это как-то «видят» и вот этот N и есть то самое! Минут 10 шло все «это». Когда N рассказали об этом он засмеялся, но отметил, что вот уже много лет, когда летит на самолете, его компьютер «выбирает» на свободное место в бизнесе, чему все завидуют. Мы обошли ступу еще несколько раз, вечерело было очень красиво и ситуация повторилась дважды с совершенно другими монахами! Ну, все пошушукались, но на том дело и кончилось, но вскоре это все вспомнилось! Для начала назад все летели экономом (там близко), но в салоне первые 6 мест был как-бы бизнес, угадайте, кого туда посадили?

ЧАСТЬ 2
История имела продолжение. Есть такой новый аттракцион – тот, что в публикации с маской. Отправились мы к огромной статуе розового Ганеши. Там как-раз выполняли такой ритуал, надевая маску на голову. Прямо перед нами надели тайцу и он тоже впал «в транс». Хочу отметить, что внешне все это выглядело как полное разводилово от огромной коммерческой очереди, до немеренных золотых перстней у тех, кто выполнял этот ритуал.



Но … когда чувак вошел в транс и стал реветь и кататься по полу, он резко замер увидев рядом N и пополз к нему в ноги с рыданиями. Его, конечно, успокоили, он пришел в себя, но тот пуджарий, который выполнял обряд стал что-то лопотать на тайском и пальцем «тычит» в N, обошел его и попросил снять футболку. Там оказалась сак янт Ганеши и вот тут то началось … минут тридцать не смотря на ропот очереди (человек сто) он наносил всяческие пасты, светильником вокруг водил, мантры читал, прикладывался, позвал своих «коллег» – там бригадный подряд, деньги текли рекой на супер духовном конвейере, они завидев N его всего, прошу прощения, «облапали» с ног до головы разве, что в засос не зацеловали.

Из сказанного на их английском (я тот еще англичанин тоже), понял только то, что они спрашивали откуда он? И все дотрагиваясь щебетали: «Чок-ди». Это я потом узнал, что это что-то типа удачи. С тех пор его прозвали чок-ди. Я пригласил его к нам на работу (в качестве … талисмана) и … ну реально, можно говорить, что угодно, вот все проблемы разрешаются сами собой. Звучит как полный П…Ц, но это так. В Москве к нему пытаются пробиться массы в надежде на чудо. Но он ничего такого не делает и вообще не понимает, чем обязан такому вниманию. Вот как бывает.



Если же подойти к этому с научной точки зрения, возможно, он входит в те 20% населения, которым просто «повезло» в жизни. Это научная публикация на математической модели, кому интересно здесь: КЛУБ РЕВЕРСИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ, статья называется: «Если такой умный, почему такой бедный» – там же научные ссылки.

ЧАСТЬ 3
Окончание. Примечание: многие слышали про ритуалы типа: “Похороны неудач” и пр., типа: “карму обнулить”. Так вот, ему … отказались это делать в двух разных монастырях!

Читайте также:

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий