Россиянина Дмитрия Украинского экстрадируют из Таиланда в США

Россиянина Дмитрия Украинского экстрадируют из Таиланда в США Новости
Бангкокский суд в Таиланде постановил разрешить экстрадицию россиянина Дмитрия Украинского в США, судебное заседание состоялось в среду, 20 февраля

Бангкокский суд в Таиланде постановил разрешить экстрадицию россиянина Дмитрия Украинского в США, судебное заседание состоялось в среду, 20 февраля

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

«Рассмотрев официальный запрос США и заслушав стороны процесса, суд постановляет разрешить экстрадицию Дмитрия Украинского в США», – говорится в постановлении уголовного суда. При этом в документе отмечается, что ранее уже была одобрена экстрадиция Украинского в РФ.

Спонсор новостей Pattaya Now: смарт-платформа RESALE-TH — полная база квартир в Паттайе
RESALE-TH — полная база квартир в Паттайе

Такое решение суда стало первым в истории таиландской юриспруденции. Украинского арестовали в Паттайе в июле 2016 года по американскому предварительному запросу на его экстрадицию. Его обвиняют в нелегальных финансовых операциях, как отмечалось, по версии Вашингтона, гражданин РФ вместе с подельниками похитил с помощью вредоносных программ около 28,5 миллиона долларов с кредитных карт американцев.

Также против него возбудили дело по обвинению в отмывании денег и в рамках таиландского законодательства. Вместе с Украинским была задержана гражданка Узбекистана 25-летняя Ольга Комова. На момент ареста Дмитрий Украинский, по словам представителя полиции Таиланда Сурачета Хакпхана, руководил несколькими фирмами по аренде яхт для туристов. Сам бизнесмен свою вину отрицает, говорит, что его просто подставили.



Напомним, ранее россиянин Антон Богданов, арестованный в Таиланде по запросу США в ноябре 2018 года и намеревавшийся защищаться от экстрадиции в Америку в таиландском суде, в январе 2019 года на судебном заседании в Бангкоке объявил о своём согласии на ускоренную добровольную экстрадицию в США.

“Несмотря на то, что на заседании был зачитан только на днях доставленный в Таиланд полный американский запрос на экстрадицию Богданова, в котором к прежним трём обвинениям добавились еще три новых, Богданов принял решение согласиться на добровольную ускоренную экстрадицию в США, отказавшись от попытки оспорить американский запрос в таиландском суде”, – сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Пронин.



Антон Богданов, приехавший в Таиланд отдохнуть вместе с женой, был задержан по запросу ФБР США 28 ноября в международном аэропорту острова Пхукет, когда собирался после отдыха вылететь на родину. Его подозревают в том, что он в составе группы из трех человек осуществил хакерскую атаку на сайт американской государственной организации, которая занимается налоговыми возвратами гражданам США, и перенаправил поток средств, предназначенных для перевода на счета граждан, на фальшивую банковскую карту, подконтрольную троим фигурантам дела.

Также россиянина обвиняют в хакерской атаке на сайт налоговой службы США и “вбросе” через него ложной информации о причитающихся американским гражданам налоговых возвратах. Ни один из предполагаемых соучастников Богданова в документе по имени не назван.



В предварительном запросе на экстрадицию в США Богданову предъявляли обвинения в двух эпизодах мошенничества с использованием компьютеров и одном эпизоде хищения государственной собственности США. В полном запросе на экстрадицию, который был оглашен на последнем заседании в суде Бангкока, к этим обвинениям добавились обвинения в преступном в сговоре, мошенничестве с идентификационными и подтверждающими документами и отмывании платёжных инструментов. Если в американском суде Богданова признают виновным, ему может грозить более 50 лет тюремного заключения.

Богданов ранее заявлял, что не намерен признавать себя виновным по американским обвинениям, так как ничего предосудительного не совершал, и является только обычным пользователем компьютера, совсем не знает языков программирования и не умеет программировать.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. александр

    Очень похоже на историю с Виктором Бутом

    Ответить