Завещание в Таиланде – часто задаваемые вопросы

Завещание в Таиланде Интересное
Как правильно составить завещание в Таиланде, кто может быть наследником и что будет, если завещания нет - отвечает юрист

Начало года – это всегда период составления завещаний. То ли после затянувшихся праздников люди осознают бренность бытия, то ли появляется время для долгосрочного планирования благополучия семьи. На основные вопросы, касающиеся составления документов в Таиланде, мы ответим в этой статье

Александра Агапитова

Александра Агапитова – директор по развитию консалтингового агентства InvestEast, начальник юридического отдела

Нужно ли завещание, если нет недвижимости в Таиланде?

Во-первых, завещать можно не только недвижимость, но и движимое имущество: автомобиль, мотоцикл, деньги на счету и другое.

Во-вторых, если недвижимость оформлена на тайскую компанию, в которой иностранец имеет пакет акций, целесообразно завещать акции этой компании.

В-третьих, обращаю внимание бизнесменов, что акции компании и без оформленной на нее недвижимости – это тоже имущество. Завещание станет гарантией защиты интересов наследника и гарантирует избежание конфликта с другими акционерами (если таковые имеются).

Кого можно назначить наследником?

Жене, детям, друзьям, одному из них или разделить между ними в равных или неравных долях. Если наследник не достиг совершеннолетия (20 лет) на момент составления завещания, необходимо назначить опекуна. Опекун будет распоряжаться имуществом в интересах наследника до его совершеннолетия.

В какой форме составить завещание?

Гражданский и хозяйственный кодекс Таиланда предусматривает 3 варианта:

Первый, в простой письменной форме за подписью двух свидетелей. Нотариального заверения не требуется, завещание не станет от этого еще более сильным в юридическом смысле.

Второй, собственноручно составленное завещание от руки. Минус данного варианта: без помощи юриста можно упустить важные детали, например, забыть об опекуне для несовершеннолетнего наследника. Ну и о почерке не стоит забывать, документы должны быть составлены разборчиво и не вызывать сомнений при переводе.

Третий, в виде публичного документа, составляется в Naı Amphoe – в местной районной администрации, в присутствии двух свидетелей и за подписью должностного лица.



Первый вариант – наиболее быстрый, надежный и распространенный. Оптимально составить текст в двух экземплярах – один для завещателя, один для хранения в офисе юриста. К каждому приложить копии паспортов завещателей и наследников, а также правоустанавливающих документов на имущество: чанотов, документов компании, банковской книжки и др. Подписать каждую страницу.

Язык завещания

Документ должен быть составлен на понятном для завещателя языке. При реализации завещания все документы будут переведены на тайский язык.

Английский, общепринятый для экспатов. В Таиланде подразумевается, что любой иностранец говорит по-английски. Русский и другие иностранные языки возможны, минус – перевод на тайский будет дороже, чем с английского.

Составить завещание на двух языках, русском и тайском – как вариант. Плюс: не надо переводить документы в будущем. Минус: тайская версия будет определяющей. Если вы по-тайски не говорите, что изложено в тайской версии останется загадкой до реализации завещания.

Завещатель и наследник: когда нужно их присутствие в Таиланде?

Завещатель на момент составления завещание должен быть в Таиланде обязательно. Подтверждением данного факта будет прилагаемая к документу копия паспорта с действующей на дату подписания визой и/или штампом о въезде.

Физическое присутствие наследника при подписании завещания не обязательно, достаточно копии первой странички его паспорта во избежание ошибки в имени и других данных.

Что будет, если завещания не будет?

Будет наследование по закону по очереди:

  1. Потомки
  2. Родители
  3. Братья и сестры родные
  4. Братья и сестры сводные
  5. Дедушки и бабушки
  6. Дяди и тети

Например, если есть дети, родители претендовать на имущество не смогут. Наследники каждого класса делят имущество в равных долях.



В обязательном порядке супруг(а) получит равную долю вместе с каждым ребенком, половину – если будет делиться с родителями, родными братьями и сестрами, две трети – с другими родственниками.

Процедура будет достаточно простой, если все родственники откажутся от своих долей в пользу одного. В суде нужно будет предъявить заверенные нотариусом отказы и заявление одного наследника о желании вступить в наследство. Если же такого согласия в семье нет, начнется сбор данных о родственных связях, определение долей каждого наследника и судебные процедуры могут затянуться.

Последнее, что хотелось бы сказать, что завещание – это не первый шаг в подготовке к переходу в лучший мир, а всего лишь юридический инструмент контроля над определенными обстоятельствами, от которых никто не застрахован. Живите долго и счастливо.

По всем вопросам составления завещания вы можете обратиться к нашим специалистам, мы ответим на все ваши вопросы и составим документ, который гарантирует защиту интересов Ваших близких.

телефон: +66-94-886-7492
e-mail: [email protected]

Читайте также:

Все права защищены. Копирование и использование материалов без письменного согласия владельца запрещено.

Обсуди это с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий