Культурный обмен: Тайский фестиваль в Москве и дни России в Бангкоке

Тайский фестиваль в Москве и дни России в Бангкоке Новости
В сентябре 2016 россиян приглашает Тайский фестиваль в столице, а в декабре Москва устроит дни России в Бангкоке, подробности

В сентябре 2016 россиян приглашает Тайский фестиваль в столице, а в декабре Москва устроит дни России в Бангкоке

Оба мероприятия вошли в программу культурного обмена между двумя странами в рамках празднования 120-летнего юбилея дипломатических отношений между королевством Таиланд и Российской Федерацией, который отметят в 2017 году.

Первой гостей из Таиланда встретит Москва. 17-18 сентября 2016 в столице России состоится третий Тайский фестиваль, участие в котором примут государственные компании и частные предприниматели Королевства. Москвичи смогут познакомиться с яркой и самобытной культурой Таиланда: фестиваль продемонстрирует тайское искусство и народное творчество. Гостей праздника ожидает дегустация национальной кухни и экзотических фруктов, выступления танцоров и презентации тайских товаров, в программу мероприятия включены традиционный тайский массаж и показательные выступления боксеров Муай Тай — древнего национального боевого искусства.

Участникам фестиваля также будет предоставлена возможность приобщиться к тайским традициям, например, сделать кратонг — лодочку-венок с пожеланиями, который является символом благодарности в Таиланде, испытать себя в качестве повара тайской кухни или попробовать искусство карвинга на фруктах из далекого Королевства. Также организаторы обещают розыгрыши призов, среди которых – путевка в Таиланд.

Основной площадкой торжеств станет улица Кузнецкий мост в Москве. Церемония открытия состоится в субботу 17-го сентября в 11:30 мск на площадке перед ЦУМом. Об этом сообщил журналистам чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Криангсак Киттичайсари. Он отметил, что программа фестиваля включает в себя как культурную составляющую, так и участие представителей государственного и частного секторов Таиланда в различных мероприятиях. “Фестиваль продемонстрирует уникальность Таиланда, а также даст возможность обеим странам увеличить взаимовыгодный потенциал и далее укреплять социальные и бизнес отношения “, – уточнил посол. Также г-н Киттичайсари выразил надежду, что знакомство с тайскими традициями вдохновит россиян посетить гостеприимный Таиланд.

Тайский фестиваль в Москве впервые был организован в 2014 году, получил значительный отклик среди жителей и гостей столицы, и теперь проводится посольством Таиланда каждый год. “Благодаря проведению этого фестиваля нам удалось развить партнерские связи между Москвой и Бангкоком и вывести их на новый уровень», – сказал начальник управления департамента внешнеэкономических и международных связей Вячеслав Мануйлов. В этом году Тайский фестиваль в Москве будет проходить в рамках проекта “Таиланд – в центре внимания России-2016”.

Читайте также: Россия — Таиланд: 120 лет вкусной дружбы

Дни Москвы в Бангкоке

В декабре 2016 королевство Таиланд примет ответный визит столицы России в Бангкоке. Даты проведения Российского фестиваля уточняются, известно, что мероприятие должно быть крупномасштабным – Москва планирует удивить бангкокцев и всерьёз готовится к предстоящему событию.

Мероприятие будет проходить в рамках подписанной в 2015 году программы сотрудничества. Об этом сообщил начальник управления столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Вячеслав Мануйлов. Он отметил, что стороны развивают экономические и культурные связи. “В прошлом году была подписана программа сотрудничества между Москвой и Бангкоком на 2016-2017 годы, которая предусматривает взаимоотношения по самому широкому кругу вопросов – от городского хозяйства до культуры и социальных аспектов. В рамках этой программы в декабре этого года Москва организует крупномасштабное мероприятие в Бангкоке – дни Москвы”, – сказал Мануйлов.

По его словам, планируется проведение “комплексного мероприятия, которое будет включать в себя деловую и культурную программу, выступления российских коллективов, московского балета. Крупные мероприятия пройдут в центральном парке Бангкока с привлечением большого количества гостей и жителей столицы Таиланда”, – сказал Мануйлов.


фото: kudamoscow.ru

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий